Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пермские школьники прочитали стихи пассажирам автобусов

Акция «Читающий автобус» прошла под девизом «Мы объявляем моду на чтение!».

Вечером 8 сентября школьники заходили в автобусы и троллейбусы, рассказывали пассажирам о сути акции и читали стихи. Кроме того, они украсили иллюстрациями к ним свои «Тетрадки дружбы», которые затем подарили пассажирам.

«Удивительно, но все заинтересованно слушали и даже аплодировали, — написала на странице «Тетрадки дружбы» «ВКонтакте» участница акции, ученица 8 «А» класса пермской школы №37 Екатерина Микова. — Я встретила очень добрую знакомую и именно ей отдала свою, с любовью заполненную, тетрадь. А кондуктор автобуса предложила нам приходить еще. Счастливые и довольные, мы отправились в школу. Было совсем не страшно, а очень даже приятно поделиться теплом пушкинских строк с пермяками».

Организовала акцию в четвертый раз Детско-молодежная общероссийская общественная организация «Тетрадка дружбы», штаб-квартира которой находится в Перми, при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Впервые «читающие автобусы» прошли по городам Пермского края в 2014 году. В 2015 году инициативу поддержали в 32 населенных пунктах России, после чего было решено сделать акцию ежегодной и всероссийской. К акции присоединились также школьники Чехии, Болгарии и Франции. «Читающий автобус» призван развивать интерес школьников к национальному литературному наследию.

Автор: АСИ-Пермь / Арина Галашова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике