Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Архангельской области будут повышать устойчивость некоммерческих организаций

Семинар «О перспективах развития некоммерческого сектора Архангельской области» прошел 4 сентября.

Семинар объединил более 40 участников из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Устьянского и Пинежского районов. Представители некоммерческих организаций Архангельской области вместе с экспертами обсудили особенности получения президентского гранта, изменения регионального конкурса целевых проектов СО НКО и вопросы, связанные с социальными услугами.

Среди участников были и победители первого в 2017 году конкурса президентских грантов, и те, кто только планирует подавать заявку. По итогам первого конкурса в Архангельской области поддержку получили 17 проектов из 58 на общую сумму более 33 млн рублей.

Второй важной темой встречи стали изменения в работе социально ориентированных некоммерческих организаций, связанные с темой предоставления услуг и вхождения в реестр поставщиков социальных услуг.

«В рамках семинара мы обратились к возможностям, которые на сегодняшний день открыты перед некоммерческими организациями. Большая часть семинара была посвящена президентским грантам, поскольку сейчас начинается период подачи заявок на второй этап конкурса. Нашей задачей было объяснить тем, кто подал и проиграл, почему это произошло, и мотивировать тех, кто не подал, – рассказала Агентству социальной информации эксперт Марина Михайлова. – Кроме того, на семинаре были представлены и другие направления работы в сфере поддержки НКО, в частности, программа «Шаг за шагом», которая поможет организациям перейти от проектной деятельности к оказанию услуг. Это будет обучающая программа. Участники научатся выделять, развивать и внедрять услугу.  Те, кто уже готов к такому подходу, могут пройти обучение и отработать практические навыки, что будет содействовать повышению устойчивости».

Семинар организовали Департамент по внутренней политике администрации губернатора и правительства Архангельской области и Архангельский центр социальных технологий «Гарант».

Автор: АСИ-Архангельск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике