Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге подвели итоги работы инклюзивных фотомастерских для детей

Фотомастерские были организованы в рамках проекта «На урок – вместе», инициированного компанией IKEA Centres Russia и организацией «Перспектива».

В Екатеринбурге проект реализует Ассоциация «Особые люди». Фотомастерские были открыты с целью вывести во внешний мир школьников с инвалидностью, находящихся на домашнем обучении, познакомить их с одноклассниками и создать условия для продуктивного общения.

В летнем городском лагере на базе екатеринбургской школы № 48 прошли две фотомастерские, в ходе которых над творческими проектами работали 16 школьников, в том числе с особенностями здоровья и развития. В ходе работы дети составили инклюзивные творческие пары, в каждую из которых вошел ребенок с инвалидностью и его ровесник без инвалидности.

Работа фотомастерских продолжалась три дня под руководством профессионального фотографа из Екатеринбурга Анны Махмутовой. Каждый день участники посещали двухчасовые занятия. Первый час посвящался теории, второй – практике. Школьники самостоятельно формировали концепцию съемки, выбирали натуру и антураж, создавали композицию и подбирали эффекты. Съемки проходили в помещениях школы, ее окрестностях и знаковых местах Екатеринбурга, в частности на набережной Верх-Исетского пруда. Участники лаборатории успели поработать в разных жанрах – натюрморт, пейзаж, портрет. После практических занятий проходила работа над ошибками. Лучшие фотографии будут напечатаны и составят основу школьной экспозиции.

«На урок – вместе» – федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания IKEA CentresRussia и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта состоит в том, чтобы привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект осуществляется в Московской области, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Уфе и Екатеринбурге.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике