Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Пожилые жители Ельца поздравили город с 871-м днем рождения

Накануне дня города, который будет отмечаться 3 сентября, подопечные патронажной программы «Адреса добра» поделились с горожанами своими воспоминаниями.

В рамках программы «Адреса добра» второй год оказывается адресная помощь одиноким и пожилым людям. Проект реализует Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» при поддержке администрации города, центра социальной защиты населения и предприятия «Дж.Т.И. Елец».

«Наше предложение поздравить родной город и поделиться связанными с ним воспоминаниями нашло большой отклик у участников проекта, – говорит президент фонда «Качество жизни» Мария Кулик. – Их поздравления и рассказы очень личные и трогательные. Они помнят Елец еще таким, каким его можно увидеть на старых открытках и фотографиях. От их слов оживают и наполняются историей здания, улицы, скверы. Они словно возвращают Ельцу его прошлое, а он на мгновение дарит им молодость».

Участники проекта поделились памятными моментами из детства и вспомнили, как оказались здесь впервые. Многие подопечные рассказали про парки Ельца, гуляния и танцплощадки, которые собирали сотни горожан. Многие познакомились на танцах. «Ко мне подошел молодой человек, познакомился, пригласил. И весь тот вечер, и много-много лет мы провели вместе, влюбились с первого взгляда, поженились», – рассказала Эмма Шишкова, 76 лет.

По мнению участников проекта «Адреса добра», перемены, которые произошли в городе за время их жизни, – к лучшему. 79-летняя Светлана Белоусова признается: «Нынче я мало где бываю, кроме магазинов, здоровье подводит. Но все равно вижу, что сейчас у нас не город, а сказка! Столько социальных мероприятий, акций, соревнований, например, замечательный фестиваль «Антоновские яблоки». Я желаю родному городу и горожанам, чтобы жизнь продолжалась, город рос, а его красота никогда не увядала».

«Готовя этот поздравительный проект, мы с новой стороны увидели и город, и наших подопечных, – отмечает Мария Кулик. – У многих из них очень непростая судьба, сложные личные обстоятельства, проблемы со здоровьем. Но сколько в них мудрости, тепла, гордости за родной город, любви к нему и другим людям».

Познакомиться с воспоминаниями других участников проекта можно на сайте фонда «Качество жизни».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике