Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Живая классика» подвел итоги фестиваля «Табуретка»

Второй Международный поэтический фестиваль «Табуретка» состоялся 26 августа в городском парке Мончегорска Мурманской области.

В фестивале приняли участие более двух тыс. человек. На полдня дорожки парка превратились в импровизированные сценические площадки. Главная из них расположилась рядом с символом фестиваля – памятником поэтической табуретке. У двухметрового арт-объекта выступили поэты и участники детских и взрослых конкурсов чтецов. «Для нас, поэтов коренного народа Кольского полуострова, очень важно иметь возможность выступать на таких фестивалях. Мы же пишем для людей, а здесь люди нас слышат. Мы общаемся друг с другом, узнаем новости, делимся впечатлениями. Такие фестивали очень нужны», – рассказала в интервью Агентству социальной информации саамская поэтесса Екатерина Коркина. Екатерина живет в Ловозере и пишет о природе и о коренном народе саами.

Поэт из Финляндии Вилле Хютёнен подготовил специальную программу, в которой совместил современное искусство и классику. Гость из Индонезии Иван Джакония Курниаван, по словам гостей, выделялся необычной внешностью и любовью к русскому языку. «Я стал изучать русский язык, когда учился в университете в Москве. Мне очень понравились Пушкин, Достоевский, Толстой. Я хочу писать, как они, на русском языке. Начал только в этом году и в Мончегорск приехал с новыми стихами. Меня хорошо приняли, хотя здесь очень холодно», – сообщил АСИ индонезийский поэт.

По соседству с гигантской табуреткой работал свободный микрофон для детей. Любой ребенок мог подойти, прочитать свое или чужое стихотворение и получить конфеты в подарок. Такую возможность предоставила областная научная библиотека, которая направила в Мончегорск свой Библиобус. «Мы с мамой приехали на фестиваль, зная, что здесь сможет выступить любой ребенок. Такое у нас в области бывает редко. Я пишу стихи с пяти лет, и мне очень хочется, чтобы люди их услышали», – сказал 11-летний школьник из города Полярные Зори Роман Богданов.

На фестивале дети играли в познавательные игры, создавали и озвучивали мультфильмы, пробовали свои силы в написании стихов при помощи фраз из газет, а также участвовали в литературном квесте, в ходе которого искали ответы на вопросы в разных местах парка.

«Организаторы правильно сделали, что уделили столько внимания подрастающему поколению. Таким образом происходит продвижение книги, продвижение поэзии, продвижение чтения среди молодежи. Если этого не делать, то наше будущее печально», – сказал АСИ председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

Организаторами фестиваля стали компания «Норникель», фонд «Живая классика» и администрация Мончегорска. В 2017 году они планируют сделать «Табуретку» привлекательной для туристов, которые приезжают на Кольский полуостров. «Мы договорились, что во время третьего фестиваля в парке появится палаточный городок. В нем путешественники смогут остановиться, осмотреть окрестности Мончегорска и принять участие в фестивале, после чего двинуться дальше. Мы надеемся, что участие туристов даст «Табуретке» новый импульс для развития», – поделилась с АСИ планами на будущее президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Фестиваль завершило выступление актера театра и кино Андрея Носкова. Зрители получили автографы и сфотографировались с актером на память.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике