Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Красноярские психологи осваивают актуальные методики работы с жертвами насилия

Специалисты кризисного центра «Верба» провели семинар для психологов социальных учреждений и НКО Красноярска и края.

Семинар состоялся 25 августа в рамках проекта «Насилие в семье: от разрозненности к единым стандартам помощи». Как рассказала Агентству социальной информации директор центра «Верба» Наталья Пальчик, семинар был посвящен современным методикам оказания помощи женщинам, пострадавшим от семейного насилия. Участники разобрали основные проблемы, связанные с этим направлением работы. Это общественные стереотипы в отношении насилия в семье, культурологические особенности семейного устройства, незнание специфики самого явления насилия в семье, психологических особенностей жертвы и агрессора. Обсуждались алгоритмы оказания услуги «социально-психологическое консультирование жертв насилия в семье» и длительная реабилитация женщин как условие их успешной социализации и профилактики повторной виктимизации.

«Всем участникам очень понравилась практическая часть семинара. Они осваивали арт-терапевтические методики, направленные на работу с агрессией и эмоциональным выгоранием, – отметила Наталья Пальчик. – Этот практикум провела Елена Другова, психолог и арт-терапевт кризисного центра «Верба». В качестве примеров мы использовали работы клиентов кризисного центра. Участники семинара обсудили собственный опыт применения арт-терапии в консультировании. Это наиболее эффективная методика в психотерапии. Поэтому возможность обменяться опытом очень важна. Специалисты учреждений соцзащиты часто не готовы оказывать психологическую помощь в нужном объеме. Да и самим клиентам редко приходит в голову мысль там ее искать. Они скорее обратятся в кризисный центр».

По окончании семинара его участники высказались за регулярное проведение супервизий для психологов, которые работают с тяжелыми внутрисемейными проблемами, и за повышение квалификации в психологическом консультировании.

Семинар прошел при финансовой поддержке Межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям».

Автор: АСИ-Красноярск / Галина Кошкина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике