Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Красноярске состоялся эксперимент с «похищением» детей

Роль «похитителя» исполнил профессиональный психолог. Результаты эксперимента удивили организаторов.

Эксперимент состоялся в ходе традиционного детского праздника для дошкольников и младших школьников, посвященного безопасности, который проходил в Красноярске накануне нового учебного года. В программу праздника входили развлечения, конкурсы и лекции о безопасном поведении. Эксперимент с «похищением» провели волонтеры организации «Поиск пропавших детей – Красноярск» с согласия родителей.

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель отряда волонтеров Оксана Василишина, родители, уверенные, что их дети хорошо подготовлены к подобной ситуации, активно подавали заявки на участие в эксперименте. Между тем из 15 детей, ставших «объектами похищения», 12 позволили себя увести в сторону от родителей, причем на уговоры не пришлось потратить более десяти секунд. «Это были и совсем малыши, лет пяти, и школьники, которым от восьми до десяти лет, – рассказала Оксана Василишина. – Поразительно: дети видели, что их уводят в противоположную сторону от мамы, и все равно шли за взрослым! Только три ребенка отреагировали правильно. Один мальчик сразу же отошел от незнакомого взрослого и предупредил, что сейчас позвонит отцу. Две девочки отказались уйти с игровой площадки, потому что «мама запретила уходить». Остальных удавалось увести за считанные секунды!».

Эксперимент с похищением был проведен и для взрослых. Его результаты также, по словам Оксаны Василишиной, оказались неутешительными. В тот момент, когда взрослый мужчина уводил ребенка на глазах у родителей других детей, никто не обратил на это внимания. И даже когда ребенок начал вырываться и кричать, что не хочет идти, ни один из проходивших мимо взрослых не отреагировал на это и не задал ни одного вопроса.

«В этом учебном году мы открываем новый проект, – добавила руководитель отряда волонтеров «Поиск пропавших детей – Красноярск». – Он называется «Академия детской безопасности «Умка». Он пришел к нам из Перми. Проект включает лекции для детей младшей и средней школы и для родителей».

Автор: АСИ-Красноярск / Галина Кошкина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике