Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Пермском крае прошли мастер-классы по пластике, флористике и канистерапии для особенных детей

Мастер-классы, направленные на реабилитацию детей с особыми образовательными потребностями, состоялись в селе Частые Пермского края.

Выездные занятия школы особых знаний проводит по всему Пермскому краю организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить». Для работы с детьми используются методики, связанные с эмоциональным воздействием на ребенка для коррекции физических и умственных отклонений.

Участниками мастер-классов в селе Частые стали дети, их родители и педагоги. На занятии пластикой Ольга Лебедева научила детей и родителей совместным упражнениям, при выполнении которых родитель становится помощником ребенку. Участники мастер-класса занимались на ковриках с мячами, пластично двигались, делали упражнения на растяжку и координацию. Инструктор по канистерапии Елена Дюкова с собакой Никой вызвала у детей положительные эмоции. Дети надевали на Нику разноцветные кольца, прикрепляли на шерсть «крокодильчиков», учились правильно кормить собаку. В финале Елена и Ника станцевали танец «Чунга-Чанга». Педагог и флорист Анастасия Куринная учила детей создавать цветочные композиции. В итоге получились работы, которые ученики могут подарить близким.

«Рады, что в селе Частые с помощью активных родителей и центра «Мечта» проводятся занятия для особенных детей в инклюзивных группах, что очень помогает детям с особыми потребностями адаптироваться, социализироваться и развивать способности, – написали организаторы проекта на своей странице «ВКонтакте». – У некоторых детей уже есть большие успехи. Надеемся, что в дальнейшем занятия будут продолжаться, и наш приезд даст толчок к созданию школы особых знаний в вашем селе».

Справка

Проект общественной организации «Счастье жить» «Точка роста – школа особых знаний» начался в Пермском крае в декабре 2016 года с выездного занятия в Кунгуре. В феврале 2017 года первой площадкой среди малых городов, где на постоянной основе заработала школа для детей с особенными потребностями в образовании, стал город Усолье. Все занятия проводятся бесплатно. При реализации проекта «Точка роста» используются средства президентского гранта, предоставленного фондом «Перспектива».

Автор: АСИ-Пермь

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике