Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Благобегуны фонда «Арифметика добра» собрали деньги на 130 уроков для детей-сирот

Сто благобегунов стали участниками полумарафона «Лужники» 13 августа. В 30-градусную жару вместе с семью тысячами участников полумарафона они пробежали по набережным столицы: Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Раушской и Космодамианской.

Полумарафон «Лужники» проходил в рамках Промсвязьбанк Московского марафона. Он был посвящен спортивной истории Лужников, где проходили и Олимпийские игры, и Чемпионаты мира и Европы.

Фонд «Арифметика добра» сотрудничает с марафоном второй год, привлекая внимание к проблеме сиротства в России, — в поддержку фонда в забегах марафона участвуют благобегуны. Впервые команда благобегунов стала международной: на старт забега на 21,1 км вышла представительница Италии.

«Второй год подряд мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Арифметика добра» и собираем под свои знамена большое количество благобегунов. Это новое движение в России, когда люди бегут в поддержку благотворительной организации. Команда «Арифметики добра» насчитывает уже тысячу благобегунов. Мы надеемся, что это движение будет только развиваться», — говорит директор Промсвязьбанк Московского Марафона Дмитрий Тарасов.

Среди тех, кто регулярно поддерживает фонд «Арифметика добра» на забегах, – 68-летний ветеран спорта по легкой атлетике Валерий Ларионов: «На моем счету около 70 полумарафонов и марафонов. Я бегал в Берлине, Нью-Йорке, Бостоне. Движение благобегунов развивается во всем мире с 80-х годов, а то, что оно есть в России, я узнал благодаря регистрации на один из забегов Московского марафона два года назад. Я увидел объявление, что можно стать благобегуном, и решил поддержать фонд «Арифметика добра», который помогает детям-сиротам. Это очень благое и нужное дело. Сейчас я готовлюсь к забегу на 42,2 км».

На полумарафоне «Лужники» благобегуны собрали 75 тыс. рублей. Это 130 онлайн-уроков для воспитанников детских домов, готовящихся к сдаче экзаменов. В образовательной программе фонда занимаются 540 учеников 8-11 классов из 82 детских домов по всей России. Занятия проходят онлайн по индивидуальной программе с преподавателями по 11 предметам школьной программы.

Главным беговым стартом года станет Промсвязьбанк Московский Марафон 24 сентября. Ожидается, что в нем примут участие 30 тыс. бегунов. Фонд «Арифметика добра» набирает команду благобегунов, которые пробегут 10 и 42,2 км, а также эстафету в поддержку детей-сирот. Чтобы присоединиться к движению, нужно заполнить анкету и указать, какую дистанцию вы хотите пробежать.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике