Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фестиваль-рыбалка для детей с ОВЗ прошел в Удмуртии

Республиканский фестиваль-рыбалка состоялся 2 августа на базе отдыха «Байкузино». В 2017 году фестиваль прошел в пятый раз.

В фестивале приняли участие более 150 детей и 70 взрослых, в том числе подопечные общественных организаций детей-инвалидов и их родителей «Ассоль» (Ижевск) и «Дети-Ангелы» (Глазов), Канифольного детского дома-интерната для умственно отсталых детей, комплексных центров социального обслуживания населения Октябрьского и Первомайского районов Ижевска, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (Чайковский), Регионального общественного движения в поддержку людей с синдромом Дауна и их семей «Солнечный мир».

Организовала фестиваль Автономная некоммерческая организация «Центр социальной поддержки «Новый свет».

Помимо рыбалки, программа фестиваля включала выступления творческих коллективов, мастер-классы, аква-грим, соревнования по бочча, катания на катамаранах и лодках в сопровождении волонтеров. Фестиваль завершился награждением победителей, вручением призов и грамот.

«В каждом человеке от природы заложено добро. Естественно, на пробуждение этого качества влияет все, что нас окружает, начиная от нашей семьи и заканчивая прохожими на улице, — рассказал координатор и вдохновитель фестиваля, волонтер Центра социальной поддержки «Новый свет» Андрей Романов. — Лично меня на добрые поступки побудила моя травма. Центр «Новый свет» очень помог мне в реабилитации, в покупке лекарств, в передвижении. Получив помощь, мне захотелось тоже совершать добрые поступки и помогать детям и взрослым, которые попали в сложные жизненные обстоятельства. Особое внимание я уделяю детям с ограниченными физическими возможностями, поскольку я тоже отец, и я хочу окружить таких детей заботой. Большинство наших подопечных рождаются с проблемами и с детства очень мало передвигаются, из-за чего они оказываются лишенными беззаботного детства. Хотелось бы помочь ребятам и их родителям стать более активными и жизнерадостными. Такие поступки очень радуют и вдохновляют эти семьи. Они понимают, что есть люди, которым не все равно, которые хотят помочь и делают для этого все возможное. Об этом говорят и их отзывы».

Центр социальной поддержки «Новый свет» занимается социальной реабилитацией людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе имеющим зависимость от наркотиков и алкоголя, бездомным людям, лицам, освободившимся из мест лишения свободы, малоимущим, многодетным и семьям, находящимся в социально опасном положении. Все услуги оказываются бесплатно.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике