Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Хранители детства» начинает новый проект «Чудеса по выходным»

Проект предусматривает поиск, отбор и подготовку гостевых семей, проведение мероприятий для знакомства и сближения подростков и гостевых семей, сопровождение и консультации для обеих сторон.

Проект «Чудеса по выходным: гостевая семья плюс наставничество» осуществляется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. По словам организаторов, дети-сироты подросткового возраста имеют мало шансов попасть в приемную семью. Но, как и всем детям, им нужны забота, внимание взрослых, участие в семейных хлопотах и торжествах. Наставники и гостевые семьи могут помочь подросткам из детских домов узнать, чем живет семья, как строятся отношения между мужем и женой, между родителями и детьми, как семья ведет хозяйство, планирует совместный отдых, как отмечаются важные даты.

Новый проект ориентирован на тех, кто хочет принять участие в жизни ребенка-сироты, но пока не готов взять его в семью насовсем. «В силах каждого из нас пригласить подростка в семью на выходные, каникулы, сходить с ним парк, в музей, в театр, – сообщают в фонде. – Путь и кратковременное, но регулярное пребывание ребенка в семье поможет ему стать самостоятельнее, научит общаться, стать увереннее в своих силах».

Основная идея гостевой семьи состоит в приглашении и общении детей-сирот с обычными семьями в дружественной обстановке в выходные, праздники и каникулы: «Приготовление домашнего ужина, планирование семейного бюджета, посещение выставки, совместное чтение книг, поход в магазин за продуктами — звучит удивительно просто, но какой новый и неизведанный мир могут открыть гостевые семьи для ребенка. Ребенок «уходит в отпуск» и отдыхает от пребывания в детском доме. Для детей важно, хоть и временно, но ощущать не только физический комфорт, но и душевный покой, уют и гармонию, чувствовать себя интересным и нужным».

Как показывает опыт, многие дети поддерживают отношения со «своими» семьями и после выпуска из детского дома. А для многих гостевая семья со временем становится постоянной. Гостевая семья позволяет и подростку, и родителям присмотреться друг к другу и постепенно сближаться, не нарушая ничьих границ.

Фонд приглашает всех желающих изменить жизнь детей-сирот к лучшему позвонить по телефону +7 (967) 044-2157 или написать по электронной почте alexandra@kidsave.org. Координатор проекта «Чудеса по выходным» – Александра Андриевских.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике