Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» отмечает 15-летие

Фонд помогает детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, и стремится найти наиболее эффективный способ помощи каждому ребенку.

За 15 лет работы фонда поддержку получили более 5 500 детей с детским церебральным параличом (ДЦП), нарушением слуха, задержкой психоречевого развития, умственной отсталостью, сердечно-сосудистыми заболеваниями. На сумму более 263 млн рублей были оплачены курсы реабилитации, проведены операции, медицинские обследования, закуплены технические средства и медикаменты.

В первый год работы были прооперированы 10 подопечных, для трех детей закупили слуховые аппараты, ортопедическое оборудование, имплантант для стабилизации позвоночника, для одного онкобольного – медикаменты, для шести детей с ДЦП – лекарственные препараты. Впоследствии количество детей, получающих помощь фонда только по направлению «целевая помощь», увеличилось до 367 в год, а сумма затрат на лечение, реабилитацию и медикаментозную помощь возросла более чем в 25 раз. К 2016 году помощь фонда получали 19% из числа всех детей с ограниченными возможностями здоровья в Московской области.

Особое внимание фонд «Абсолют-Помощь» уделял поддержке больных, которым регулярно требуются курсы реабилитации. Фонд инициировал партнерство с передовыми реабилитационными центрами для оказания комплексного сопровождения своих подопечных. Через год работы фонда на реабилитацию отправились двое детей с серьезными нарушениями центральной нервной системы. В 2006 году таких детей было уже 117, а в 2016 году – 364. За 15 лет реабилитацию прошли более 1300 детей.

Как рассказали в фонде, семье В. фонд помогает уже больше 10 лет. Когда Грише было четыре года, его мама обратилась в фонд за помощью. У 14-летнего мальчика органические нарушения головного мозга. Сейчас он учится в шестом классе коррекционной школы. Умеет писать крупными буквами, может отвечать на вопросы к тексту, читает по слогам, считает до 10. Эти достижения стали возможны благодаря ежегодным реабилитационным курсам. Врачи прогнозировали, что мальчик не будет говорить и вряд ли станет самостоятельным. Однако после курсов реабилитации в центрах-партнерах фонда Гриша научился сам одеваться, убирать свою комнату, помогать маме по дому, начал говорить целые фразы и даже выучил за несколько дней стихотворение для Деда Мороза. Доктора наблюдают хорошую динамику: мозг восстановлен, изменилось лицо, взгляд стал более осознанным. Гриша хочет пойти учиться на повара. Таких историй в фонде немало.

В 2004 году началось строительство частной школы-интерната «Абсолют» для детей с ограниченными возможностями здоровья в деревне Райсеменовское Серпуховского района. Сейчас в школе обучаются 99 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и когнитивной сферы. Большая часть детей проживает в городке приемных семей поблизости. В школе есть подъемники для людей с ограниченными возможностями здоровья, специально оборудованные классные комнаты, профориентационные мастерские, передовой медицинский блок. Школа «Абсолют» — одна из площадок, на которой фонд реализует проекты комплексного развития детей с ОВЗ.

«Уникальность фонда «Абсолют-Помощь» в том, что он помогает детям с разными диагнозами, начиная от умственной отсталости и заканчивая редкими генетическими заболеваниями, – рассказали в фонде. – Мы разделяем позицию индивидуального подхода к каждому ребенку. Команда фонда убеждена, что только объединяя усилия можно оказывать эффективную и своевременную помощь, а жизнь детей делать полноценной и счастливой».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике