Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Карелии разработают курс инклюзивного волонтерства

Карельским волонтерам станет доступным опыт взаимодействия и совместного творчества с особыми детьми.

Проект «Искусство помогать» Петрозаводской городской детской общественной организации Юниорский союз «Дорога» получил поддержку Министерства социального развития Карелии. Грант составил 160 тыс. рублей.

Проектная деятельность будет развиваться в направлении инклюзивного волонтерства с июля по декабрь 2017 года. Будет разработан курс из 10 занятий, на которых будут рассмотрены специфика работы с детьми с инвалидностью, стратегии поддержки этих детей и механизмы их вовлечения в интегрированную деятельность со сверстниками. Предполагается, что очно на занятиях школы волонтера будут присутствовать не менее 20 волонтеров из Петрозаводска. Набор волонтеров будет осуществляться при поддержке Карельского центра добровольчества. 30 волонтеров из разных районов Карелии пройдут обучение в школе волонтеров в дистанционном режиме.

По словам куратора проекта и мамы ребенка с аутизмом Натальи Никулиной, сейчас специалисты не знают, как привлечь и подготовить добровольцев для этой деятельности. Создание курса и его доступность в интернете позволит в дальнейшем вести подготовку инклюзивных волонтеров на постоянной основе.

Слушатели школы волонтеров пройдут практику в программах Юниорского союза «Дорога» и в партнерских организациях в районах Карелии. В двух районах республики добровольцы, работающие в сфере инклюзивного волонтерства, вместе с особыми детьми проведут фестиваль «Искусство помогать». Они поделятся методиками в области инклюзивного творчества, спорта и совместной деятельности во всех сферах жизни с семьями, воспитывающими особых детей, и общественностью.

Юниорский союз «Дорога» работает с детьми с проблемами здоровья и развития в течение 20 лет. Начало деятельности положило открытие театральной студии «Росток», входящей в состав организации. Студия стала моделью интегрированного молодежного театра, в котором вместе занимаются дети с инвалидностью и их сверстники без особенностей здоровья, выступающие в качестве волонтеров. С 2013 года «Дорога» развивает новое направление работы – поддерживает семьи, воспитывающие детей с аутизмом.

Автор: АСИ-Петрозаводск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике