Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Мурманские ветеранские организации приняли участие в подготовке доклада о государственной политике в отношении ветеранов

Мнение общественности будет учитываться при оценке эффективности социальной политики региона, а также при определении основных направлений работы с ветеранами на ближайшие пять лет.

По мнению руководителей отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, необходимо создать эффективный механизм финансовой поддержки ветеранских организаций. «Мы ведем обширную работу с людьми, на которую всегда нужны средства, – рассказывает председатель мурманского городского отделения организации Мария Салмина. – Мы участвуем во всех мероприятиях города и области, навещаем стариков дома, узнаем, чем нужно помочь. И ищем способы решения проблем».

В областной организации «Дети Великой Отечественной войны» считают, что следует организовать на государственном уровне разъяснительную компанию в СМИ об опасностях, которые подстерегают пожилых. Телевидение, радио, газеты должны учитывать, как именно они воспринимают информацию. «Это особая категория населения, которой надо объяснять медленно, хорошим русским языком, а не засоренным иностранными словами. И не один раз. Принятую везде подачу скороговорками они не понимают. В итоге мошенники пользуются их неграмотностью, выманивая под разными предлогами накопления. Государство должно обязать СМИ ориентироваться на нужды миллионов пожилых россиян», — предложил заместитель председателя организации «Дети Великой Отечественной войны» Виктор Курпяков.

Как считают лидеры региональных организаций, объединяющих ветеранов военной службы и боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках, при проведении новой государственной политики нужно четко соблюдать права всех категорий ветеранов. «Нельзя отделять ветеранов военной службы и боевых действий от ветеранов Великой Отечественной войны, – считает председатель североморского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Вячеслав Годунов. – Сейчас большинство ветеранов военной службы не получают реабитационно-оздоровительного лечения. Они не могут попасть в санатории Министерства обороны. А ведь тем из них, кому за 70, нужно поправлять здоровье. И, конечно, остается проблема лекарственного снабжения. В аптеках катастрофически не хватает дешевых лекарств.

Эти и другие предложения были переданы в Министерство социального развития Мурманской области. Материалы будут изучены и переданы в межведомственную рабочую группу по подготовке материалов для доклада президента.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике