Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Старшеклассники из детских домов будут повышать уровень знаний в летнем лагере «Арифметики добра»

В летний кампус фонда приедут более 160 детей из детских домов 18 регионов России.

Летняя смена завершит ежегодную образовательную программу «Шанс», которая готовит старшеклассников, живущих в детских учреждениях, к экзаменам и к взрослой жизни. Кампус примет подопечных фонда в августе на территории подмосковного лагеря «Бауманец».

«Выпускники детских домов, покидая учреждения, сталкиваются с реалиями взрослой жизни. Как делать выбор, что такое нести ответственность, как поставить перед собой цель и достичь ее, как подать себя, как бороться со стрессами, наконец, как решать самые разные бытовые задачи – такие знания нужно давать детям, выходящим в новый мир, – рассказывает руководитель программы «Шанс» фонда «Арифметика добра» Юлия Иванычева. – Задача «Шанса» состоит в том, чтобы не только помочь ребятам подтянуть учебу и подготовиться к экзаменам, но и научить их расставлять жизненные приоритеты, мотивировать на саморазвитие, развить уверенность в своих силах. Система поддерживающих мероприятий для социализации воспитанников интернатных учреждений должна работать круглогодично».

В 2017 году образовательный кампус фонда получил название «Мир будущего». Разделившись на команды, дети будут соревноваться в рамках пяти лабораторий: развитие интеллекта, физическое развитие, искусство и творчество, ораторское искусство и дипломатия, финансовая грамотность. Ежедневно отряды будут менять лабораторию – так каждый сможет проявить себя в разных сферах.

«Наши тренинги помогают детям прокачивать свои знания на практике, – говорит Юлия Иванычева. – Мы делаем серьезный упор на социализацию старшеклассников, которые предварительно уже год или больше занимались в нашей образовательной программе. И результаты есть: участники нашего прошлогоднего летнего кампуса уже успешно встроились во взрослую самостоятельную жизнь. Они разъехались по разным городам, учатся в вузах, живут в студенческих общежитиях, на практике реализуют полученные знания. Это и умение управлять своим бюджетом, и ведение хозяйства, и опыт взаимодействия с окружающими людьми, умение работать в команде и при этом чувствовать личные границы и беречь чувство собственного достоинства. Они умеют делать выбор и принимать решения. Нынешняя смена состоится в августе – и дети с нетерпением ждут этого погружения».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике