Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Мурманская организация «Содействие» помогает пройти реабилитацию освободившимся из мест лишения свободы

Организация помогает восстановить документы, найти жилье и работу, исцелиться от алкоголизма и наркомании.

«Работа с алко- и наркозависимыми – наш основной профиль, – рассказал АСИ консультант по химическим зависимостям, координатор реабилитационной программы организации «Содействие» Максим Полуяхтов. – У нас работают психологи и консультанты из числа тех, кто сам избавился от этого недуга. Курс реабилитации обычно длится 180 дней. Мы предоставляем койко-места в нашем центре с последующим трудоустройством. С бывшими осужденными работа построена немного по-другому. Для них курс длится 90 дней с основным упором на коррекцию зависимости с последующим отправлением на адаптацию».

По словам Максима Полуяхтова, бывшие осужденные попадают в реабилитационный центр разными способами. Иногда просьба поступает напрямую из исправительного учреждения, когда человек готовится к освобождению. Другой вариант — через Уголовно-исполнительную инспекцию Мурманского управления федеральной службы исполнения наказаний. Ее сотрудники советуют обратиться в «Содействие» тем, кто действительно хочет избавится от зависимости.

«Лично мной было направлено пять человек в «Содействие», из которых двое успешно прошли реабилитацию и более двух лет не употребляют наркотики, – говорит начальник отделения психологического обеспечения отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера УИИ УФСИН Светлана Серебрякова. — Считаю, что это отличный результат, потому что, как правило, ремиссия длится намного меньше. Кроме того, в этой работе не может быть погони за количеством. Каждый случай излечения уникален».

Официальное соглашение о сотрудничестве между мурманским УФСИН и МРОО «Содействие» было подписано в 2016 году, после того как организация вошла в Реестр поставщиков госуслуг Мурманской области. Документ закрепил отношения, которые начались раньше, и дал возможность их расширять.

В качестве примера Максим Полуяхтов привел совместные объезды муниципалитетов, в ходе которых проводятся встречи с вышедшими на свободу алко- и наркозависимыми и их родственниками. Им рассказывают о том, где можно получить помощь в избавлении от вредных привычек.

Организация «Содействие» была создана группой жителей Мурманска в 2013 году. Организация оказывает помощь нарко- и алкозависимым, лицам без определенного места жительства и лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике