Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Более 300 человек проверили свое здоровье в Петербурге на фестивале социальной сети «ВКонтакте»

Гости фестиваля получили возможность сделать доброе дело и проверить здоровье одновременно.

Здоровье·18.07.2017

Третий VK Fest состоялся 15 и 16 июля в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Фестиваль провели Добро Mail.Ru, фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» и фонд помощи взрослым «Живой».

За два дня фестиваля 323 человека проверили свое здоровье. У посетителей зоны #доброкаждому была возможность получить консультацию о факторах риска рака молочной железы, сделать УЗИ сосудов шеи для выявления риска инсульта, а также диагностику родинок для снижения риска развития меланомы.

Самыми востребованными видами диагностики стали УЗИ сосудов шеи и консультации невролога, которые прошли при поддержке фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ», а также диагностика родинок, которую проводили дерматологи многопрофильной клиники «Скандинавия» в поддержку фонда «Живой».

«Посетители фестиваля первыми приняли участие в проекте, где несколько видов диагностики можно было пройти в одном месте за небольшое пожертвование на проекты помощи тяжелобольным взрослым людям, которым обычно, по данным исследования Добра Mail.Ru совместно с ФОМ, помогает менее процента россиян, – рассказывает руководитель проекта Добро Mail.Ru Александра Бабкина. – Такой формат позволяет более активно развивать культуру профилактических осмотров, а также меняет отношение к помощи взрослым. По данным неврологов-участников проекта, четверо посетителей, по результатам обследования, оказались критически близки к инсульту, при этом всем им еще не было 40 лет. Надеемся, следуя рекомендациям докторов, они смогут лучше позаботиться о себе».

Вырученные средства пойдут на нужды подопечных фондов. Отчеты о собранных средствах будут отправлены на электронную почту посетителям зоны #доброкаждому, а также опубликованы на ресурсе Добро Mail.Ru. Фотографии с фестиваля можно посмотреть здесь.

Справка

VK Fest — фестиваль крупнейшей в России социальной сети «ВКонтакте», которая на два дня выходит из интернета в реальность. В 2017 году Парк 300-летия Санкт-Петербурга посетили 85 тыс. человек. Было организовано 350 интерактивных площадок и 20 зон. На трех музыкальных сценах фестиваля выступили 40 музыкантов.

Фонд помощи взрослым «Живой» был основан в сентябре 2010 года. С момента основания фонд борется за то, чтобы тема помощи взрослым стала заметной в России, а сама помощь поступала незамедлительно. Пациенты фонда – граждане России, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, нуждающиеся в лечении или реабилитации.

Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» – первый и единственный в России фонд помощи больным, перенесшим инсульт, и их родственникам. Фонд обучает правильному уходу за пациентами, оказывает психологическую и юридическую помощь, ведет просветительскую деятельность по вопросам профилактики и своевременной диагностики инсульта.

Программа «Женское здоровье» направлена на решение проблем рака молочной железы. Программа призвана способствовать ранней диагностике рака молочной железы, а также улучшить положение женщин с этим заболеванием в России.

Добро Mail.Ru — сервис Mail.Ru Group. Сервис помогает пользователям участвовать в благотворительных проектах по всей России и призван сделать благотворительность проще и доступнее. Удобная система поиска позволяет быстро найти организации, действующие в разных городах, и выбрать из них те, которые нуждаются в финансовой поддержке или в помощи волонтеров. Партнерами проекта являются более 100 благотворительных фонда в 30 регионах России.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике