Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Организация «Заполярье без сирот» помогает детям на отдыхе отметить день рождения

Участники проекта «Мой день рождения» дарят детям-сиротам подарки и помогают организовать праздник.

За время реализации проекта было проведено более 50 праздников. Организация «Заполярье без сирот» осуществляет проект «Мой день рождения» третий год совместно с центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Ровесник».

«Мы стараемся организовать празднование каждого дня рождения по индивидуальной программе. Например, именинник может пригласить друзей в кафе. Для большинства это происходит впервые в жизни. Кроме всплеска положительных эмоций, у детей повышается самооценка», — рассказывает координатор проекта Дарья Архипова. Сертификаты на посещение своего кафе предоставляет отель «Азимут».

Жителей Мурманска, которые принимают участие в проекте, называют «почтальонами добра». Они могут пригласить детей в квеструмы, развлекательные центры, кинотеатры или купить продукты для чаепития в детском доме.

«Таких совместных празднований дней рождения сейчас проводится все больше, — говорит Дарья Архипова. — Мы стали замечать, что дети перестают быть агрессивными. Особенно это видно по подросткам. Детям нравится не только праздновать свой личный день рождения, но и помогать готовить праздник для других воспитанников. И они начинают понимать, что существует семейность в детском доме, атмосфера становится более доброй».

Еще одним вариантом участия в проекте может быть покупка подарка. Именинника заранее спрашивают, зачем нужна эта вещь, как он будет к ней относиться, понимает ли он ее ценность. Воспитанники обычно выбирают конструкторы, спортивные товары или игры. «Такие подарки делают праздник по-настоящему особенным, — отмечает Дарья Архипова. — Тем более когда ребенок получает их, находясь за тысячи километров от дома — сейчас воспитанники «Ровесника» отдыхают на Черном море. Для того чтобы череда празднований не прерывалась, мы заранее позаботились о доставке подарков».

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике