Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Зураб Церетели провел мастер-класс для особенных детей

Мастер-класс для детей и подростков в Галерее искусств Зураба Церетели организовал Георгиевский фонд при поддержке Ресурсного центра НКО.

Дети с аутизмом приехали на мастер-класс в сопровождении родителей. Еще 20 человек привезли педагоги из центра социальной помощи «Семья». Занятие проходило в особом зале с картинами художника на стенах. Детей усадили за мольберты, раздали палитры с краской и кисточки. У окна – мольберт художника с неоконченным натюрмортом. «Как увидите что-то красивое, сразу на холст, — сказал детям Зураб Церетели. – Вы все рисуете по-разному, и это замечательно. А родители пусть вам не подсказывают и не помогают, вам надо самим свое лицо показать».

Дети наблюдали, как Церетели берет в руки кисти, как накладывает краски, каким цветам отдает предпочтение. На листах бумаги у них также начинали появляться контуры. Мастер-класс продолжался в течение двух часов.

«Мой сын очень любит рисовать, – говорит мама восьмилетнего Сережи. – Он не мог учиться рисованию наравне с другими детьми, потому что у него аутизм. Я давала ему в руку карандаш и потом водила его рукой по бумаге. Так мы изображали круги, зигзаги и даже какие-то фигуры. И он не только освоил карандаш, но и полюбил рисовать. Правда, масляными красками он сейчас рисует впервые. Ему очень нравится».

«Наши дети все лето проводят в городе, у их семей нет возможности куда-то поехать, и они приходят к нам в лагерь дневного пребывания, – рассказывает Елена, педагог центра «Семья». – Мы стараемся сделать их жизнь насыщенной и разнообразной, водим в музеи и в парки. Мы благодарны Георгиевскому фонду за то, что пригласили нас к Зурабу Церетели. В гостях у настоящего художника мы еще никогда не бывали, дети просто в восторге, особенно Даша и Настя, которые занимаются в художественной школе».

«Сегодня мы увидели, в какой замечательной атмосфере проходит мастер-класс, сколько радости и вдохновения дарит искусство детям, какие счастливые у них теперь лица, – говорит президент Георгиевского фонда Олег Шеляков. – Мы хотим сделать формат «исцеление через самовыражение» более распространенным. Будем практиковать его и с другими мастерами, и с партнерами из числа НКО».

Благотворительные мастер-классы проходят у Зураба Церетели один-два раза в месяц.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике