Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Национальный фонд развития здравоохранения призывает сдавать кровь летом

Постоянный корпус доноров позволяет лечебным учреждениям эффективнее планировать как потребность в донорской крови и ее компонентах, так и процессы заготовки.

Здоровье·07.07.2017

«Летние месяцы, как правило, сложны для донорского движения: это отпускной период, а люди нуждаются в донорской крови и ее компонентах постоянно, – говорит директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк. – Донорская кровь помогает обеспечить необходимое качество лечения, качество жизни. Поэтому так важно, чтобы донорский марафон в Москве, куда приезжают на лечение люди со всей страны, продолжался, и чтобы все больше доноров сдавали кровь регулярно».

В большинстве акций донорского марафона могут принять участие все, кто не имеет медицинских и иных противопоказаний. Актуальный google-календарь донорских акций марафона «Достучаться до сердец» можно найти по ссылке, а также в качестве приложения для социальной сети «ВКонтакте».

Донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится в Москве до конца октября 2017 года. Заявку на участие в марафоне, ознакомившись с Положением о его проведении, можно подать по электронной почте info@nfrz.ru или на странице в социальной сети «ВКонтакте».

В июне 2017 года в акциях II Московского донорского марафона «Достучаться до сердец» приняли участие более 300 человек. Марафон стартовал в январе по инициативе Московского ресурсного центра по донорству крови и Национального фонда развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и продлится до конца октября. Участники марафона – доноры крови и ее компонентов, волонтеры, организаторы донорского движения московских высших и средних специальных учебных заведений, учреждений и предприятий, некоммерческих организаций.

В июне 2017 года участники дней донора – волонтеры, организаторы донорского движения, первичные и регулярные безвозмездные доноры крови и ее компонентов – пополнили банк крови Москвы на 116 литров. В донорских акциях приняли участие студенты и сотрудники РНИМУ имени Н. И. Пирогова, сотрудники РОСНАНО, а также все желающие москвичи. Жителей столицы и ближайшего Подмосковья встретили в качестве участников марафона как в общежитиях РНИМУ имени Н.И. Пирогова на традиционной летней донорской акции, так и в отделении переливания крови детской городской клинической больницы св. Владимира, где впервые состоялся прием доноров в субботу. В рамках марафона в РНИМУ имени Н.И. Пирогова к Всемирному дню донора крови 14 июня активисты донорского движения провели уникальный донорский квест «Капля жизни».

Программу «Развитие регулярного ответственного донорства крови и ее компонентов как элемента добровольческой активности жителей Москвы» реализует Национальный фонд развития здравоохранения на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам конкурса Комитета общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике