Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В школе фонда Владимира Потанина обсудили сценарии будущего

Эксперты искали ответы на вопросы, каким будет мир через 10, 20, 50 лет, какие новые технологии появятся и как изменятся рынок труда и экономика.

В дискуссии приняли участие Сергей Переслегин, писатель, публицист, футуролог, научный руководитель проектной группы «Знаниевый реактор»; Владимир Антохин, эксперт по научно-техническому прогрессу, автор и ведущий программы «Мы и наука. Наука и мы» на НТВ, член клуба знатоков «Что? Где? Когда?», троекратный потанинский стипендиат; Кирилл Гаврилин, заведующий кафедрой истории искусства и гуманитарных наук МГХПА имени С. Г. Строганова, профессор, куратор крупных международных выставок современного искусства.

Провела дискуссию телеведущая Марианна Минскер. «Глобальную тему можно условно разделить на несколько категорий: технологии будущего (возможности и угрозы), люди будущего, искусство будущего, а также искусственный интеллект и модификации поведения человека», – пояснила она, пригласив экспертов ответить на вопрос, какие ключевые изменения ждут человечество в ближайшее десятилетие

Сергей Переслегин полагает, что главной тенденцией станет вытеснение человека роботами из всех видов деятельности, стремительная эволюция языков, появление обучаемого искусственного интеллекта и, как следствие, революция в образовании.

«Мы сталкиваемся с изменениями, масштаб которых сопоставим с переменами во II-IV вв., когда цивилизация памяти сменилась цивилизацией письменности. Сейчас цивилизация книги сменяется цивилизацией медиа, где не знак, а образ напрямую связывается с мышлением. Сложно представить себе, как изменится культура и наука под влиянием этого процесса», – сказал Сергей Переслегин.

Владимир Антохин считает, что тремя главными технологиями, которые революционно изменят нашу жизнь в ближайшее 10 лет, станут биотехнологии («сейчас уже создаются правдоподобные протезы конечностей, через несколько лет вы не отличите настоящую руку от искусственной»), робототехнологии, а также 3D печать.

Революцию, по мнению Кирилла Гаврилина, можно уже наблюдать и в сфере искусства: оно изменило характер, границы между видами искусства были разрушены. Это привело к тому, что искусство все больше взаимодействует с наукой и технологиями (биоарт, сайенсарт, инсталляции). Одно остается неизменным: если это значительное по силе художественное высказывание, то оно будет актуально и через много поколений.

Эксперты сошлись во мнении, что прогресс ставит на повестку дня острые юридические, этические, нравственные проблемы, которые человечеству предстоит решать в неотложном порядке.

Дискуссия транслировалась онлайн на канале фонда в Youtube. Здесь же можно посмотреть полную запись.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике