Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В новосибирской больнице появится «помогающее пространство»

Программа «Мир в красках» стартовала в онкогематологическом отделении Новосибирской клинической центральной районной больницы в июне.

В рамках программы состоялась рабочая встреча с главным врачом Алексеем Бухтияровым и заведующей отделением Ириной Пономаревой. Фонд планирует завершить работы в декабре 2018 года.

По словам организаторов, детство должно продолжаться и в больничных стенах: создание «помогающего пространства» помогает решить проблему стресса у тяжелобольных детей, находящихся на длительном лечении в стационаре. Комфортная атмосфера, которая формируется правильным цветовым и световым оформлением интерьера, функциональной планировкой, нейтрализует этот эффект у 80% детей. Яркое и удобное пространство, приближенное к внебольничным условиям, поднимает настроение, придает силы, снимает психологическое напряжение, что напрямую влияет на самочувствие ребенка и процесс его выздоровления.

Многофункциональное жизненное пространство будет включать игровую комнату, помещение для мамы и ребенка, зону для игр и творчества. Предполагается также обновить столовую и повысить общий уровень комфорта в палатах. Организация оптимальной среды позволяет тяжелобольному ребенку активно развиваться, продолжать познавать мир, способствует коммуникации и укреплению связей между всеми участниками лечебного процесса. К осуществлению проекта привлекаются волонтеры – художники-оформители, архитекторы, дизайнеры помещений, а также волонтеры для росписи стен отделения.

В фонде признательны администрации больницы за доверие и надеются, что сотрудничество будет эффективным и подарит детям возможность играть и радоваться жизни в больничных условиях. Медицинское учреждение в Новосибирске станет вторым объектом программы «Мир в красках»: в июне 2017 года фонд «ЖИВИ» провел торжественное открытие обновленного онкогематологического отделения в Тульской областной больнице.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике