Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

55 сотрудников и добровольцев НКО прошли дистанционный курс «Профилактика социального сиротства»

Обучение проходило в рамках программы «Университет НКО». Успешно прошедшие итоговую аттестацию получат документ о повышении квалификации.

Программу реализует Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Это уже вторая группа выпускников программы.

«Темы «Комплексная диагностика семейной ситуации: слабые стороны и ресурсы семьи» и «Планирование индивидуальной реабилитационной работы с семьей» – это просто подарок, – отметила в своем отзыве Наталья Цыпич из Рязанской области. – Просто, ясно, структурированно о самом сложном. Обучение на курсе дало мне возможность пересмотреть программу действий моей организации на ближайший год, развернуть направление работы от решения отдельных задач к системному подходу на региональном уровне. Появилось более осмысленное видение перспективы. Четко обозначилась миссия организации. Проект, который был разработан в рамках домашнего задания, уже обсудили с потенциальными партнерами. Получили поддержку от органов власти».

«Самое важное, что курсы разъяснили основной алгоритм проектирования, – подчеркнула Зоя Бояркеева из Владивостока. – Это очень сложно – писать толковые проекты, оформить свои идеи грамотно, понятно и доступно. Единицы становятся победителями на конкурсе президентских грантов. Наша организация благодарна за предоставленные знания. Они помогут нам исправить наши ошибки».

«Занятие на тему помощи немотивированным клиентам совпало с новым этапом работы с одной из самых сложных семей, находящихся на сопровождении. Я цитировала презентации и отправляла коллегам сканы учебных материалов, чтобы в процессе обсуждения мы пришли к единому мнению», – сказала Татьяна Добрынина из пермской организации «Дедморозим».

«До наших занятий я считала, что жесткое обращение с ребенком – это наказание ремнем или сексуальное насилие. Что жестокое обращение – это однозначно преступление, а родители – садисты и их надо сажать за решетку. Теперь я понимаю, что таким семьям можно помочь измениться, появилось сострадание. Хочется очень аккуратно прикоснуться к сердцам людей, чтобы пришло исцеление семейной атмосферы», — так выразил свое отношение к результатам программы один из ее выпускников.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике