Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Активисты признали неудовлетворительным состояние дорог в Чебоксарах и Новочебоксарске

Мониторинг провели эксперты проекта «Карта убитых дорог» совместно с организацией «Гражданская инициатива».

Город·03.07.2017

Проверка показала, что местные дороги находятся в плохом состоянии. Многие из проблемных участков в проверенных городах планируется отремонтировать в 2017 году. Активисты «Гражданской инициативы» пообещали следить за ходом работ.

В 2015 году, когда прошла первая общероссийская дорожная инспекция, дороги столицы Чувашии занимали хорошие позиции в общероссийском рейтинге качества дорог. Через два года состояние дорог стало хуже. Эксперты оценили качество гарантийных дорог и выявили на них разрушения верхнего слоя покрытия, трещины и ямы. По мнению экспертов, если не исправить эти недостатки, следующую зиму эти дороги не переживут.

На «Карту убитых дорог» чебоксарцы добавили более 90 улиц, которые необходимо отремонтировать. Самой проблемной оказался гарантийный участок в Базовом проезде. Ремонтные работы в Базовом проезде были приняты в 2013 году. Как заверил заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрей Грушанин, нареканий к качеству дороги при ее приемке не было. Сейчас подрядчик ОАО «Чувашавтодор» обанкротился, и привлечь его к ответственности невозможно. Гарантия на эти работы еще не закончилась, а представители общественного контроля уже обнаружили множественные разрушения верхнего слоя дорожного покрытия, а также неработающую ливневку, забитую кирпичами. Как принималась такая работа, активисты не понимают. В 2016 году гарантийные работ на этой улице начала выполнять компания «Гарант». Их качество вновь не устроило заказчика – мэрию. Сейчас ведутся судебные разбирательства с подрядчиком.

«Ситуация с Базовым проездом в Чебоксарах – яркий пример отсутствия эффективной системы контроля за дорожно-строительными работами со стороны заказчика. Эта проблема типична для республики в целом. Мы неоднократно обращали внимание органов власти на необходимость внедрения более тщательного надзора в этой сфере. Более того, в сложившихся условиях нам не обойтись и без народного контроля дорог», – сказал руководитель проекта «дОроги дорОги» общественной организации «Гражданская инициатива» Илья Васильев.

Ямочный ремонт кирпичами инспекторы обнаружили также на другой улице из «народного рейтинга» – в Лапсарском проезде, который находится в аварийном состоянии. Ямы встречаются и на центральных проспектах. Например, на Президентском бульваре, на улицах Гузовского и Кукшумской. На последней улице инспекторы вновь обратили внимание на неработающую ливневку, которая находится гораздо выше уровня дорожного покрытия, а кроме того, забита мусором и песком. Подрядной организации «Гидросфера» дано задание привести ливневку в нормативное состояние. В 2017 году на обслуживание и ремонт ливневой канализации городские власти выделили 5 млн рублей.

Еще одна улица, которая оказалась в верхних строчках «народного рейтинга», – улица Афанасьева, которую много раз ремонтировала компания «Дорэкс». Здесь инспекторы обнаружили ямочный ремонт кирпичами и множество незаделанных ям. Представители мэрии утверждают при этом, что на такой ремонт в городе запрет. От ямочного ремонта кирпичами в 2017 году отказались, но улица Афанасьева будет отремонтирована лишь в 2018 году по программе «Безопасные и качественные дороги» (БКД). Всего на эту программе в Чувашии выделено около 740 млн рублей. В 2017 году будет отремонтировано 28 дорог общей протяженностью 35 км.

На проспекте Тракторостроителей, рядом со строящимся микрорайоном «Ясная поляна», проверяющие обнаружили ненормативную дорогу, ведущую к новостройкам. Строители проложили транзитную трассу по прямой между домами (на расстоянии ближе 25 м), образовав узкий путь из бетонных плит, пролегающий близ детских площадок. После обращения местных жителей строительство дороги запретили (на картах города она вообще не указана). «Максимум, что здесь можно построить – внутриквартальный проезд, – сообщают активисты. – Налицо халатность градостроительных структур. Застройщик заинтересован лишь в том, чтобы продать квартиры, но совсем не проявляет интереса к организации нормальной дорожной инфраструктуры».

Среди дорог Новочебоксарска, на которые обратили внимание эксперты «Гражданской инициативы», – улицы Восточная и Промышленная. Улицу Восточную местные жители называют «уставшей». Активисты обнаружили здесь большие ямы, заделанные кирпичом. На улице Промышленной, состояние которой, по словам местных жителей, ухудшается с каждым годом, инспекторы также обнаружили ремонт ям кирпичами. Вдоль обочин лежат кучи колотого кирпича, который постепенно раскатывают по дороге проезжающие грузовики. Асфальт практически разрушен.

«Выявление ненормативных участков проводится при активном участии экспертов нашего проекта, которые проводят замеры и вместе с активистами ОНФ участвуют в мониторингах. Мы видим обратную связь: дороги из «народного рейтинга» все-таки включаются властями в план ремонта. Стало известно, что уже 1800 дорог добавлены в эти планы. Значит, к мнению граждан прислушиваются. Призываем людей подключаться к проекту «дОроги дорОги» и сообщать нам о плохих участках автодорог», – подытожил Илья Васильев.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике