Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Самарской области откроется «Афинская школа» для детей с ограниченными возможностями здоровья

Проект призван создать условия для получения социального опыта детьми с ОВЗ в приемлемой для них форме через взаимодействие с другими детьми в интегративных группах.

Проект Музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» получил признание на молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2017», который проходил с 14 по 24 июня в Самарской области. Диплом II степени и сертификат на грант в размере 200 тыс. рублей получил автор проекта, ведущий психолог организации Иван Титков.

Занятия в «Афинской школе» будут построены на восприятии культурных символов произведений живописи. Дети и молодые люди с инвалидностью вместе со сверстниками без особенностей здоровья будут постигать искусство общения с картинами, развивать мышление, умение формировать и высказывать свое суждение.

«Суть обучения в «Афинской школе» заключается в ее названии, – говорит Иван Титков. – Мы целенаправленно отходим от привычной жесткой структуры обычных уроков. Нашим встречам будет свойствен дух античных философских школ, где слушатели и учитель находятся в равных познающих позициях, формируют картину мира друг друга и рождают в диалоге собственную истину».

Проект начнет работу с нового учебного года на базе культурно-просветительского центра для детей «Школа-Музей-Культура» в городе Новокуйбышевске Самарской области.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике