Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

К проекту «Бабушка на час» в Мончегорске присоединяются новые участники

Социальная служба помогает многодетным мамам присматривать за детьми и развивать их. Все услуги предоставляются бесплатно.

Мончегорская общественная организация многодетных семей «Союз» начала проект «Бабушка на час» в 2014 году. В проекте приняли участие активистки организации пенсионного возраста. Они стали бесплатно сидеть с детишками, пока многодетные матери отлучались по делам. Сначала «бабушки на час» ходили по домам, а с появлением у «Союза» просторного офиса детей стали приводить туда.

«Свои дети у нас уже выросли, мы вышли на пенсию, – рассказала АСИ председатель общественной организации многодетных семей «Союз» Ольга Вербицкая. – У нас много свободного времени, поэтому мы решили помогать многодетным мамам. Так появилась служба «Бабушка на час». К нам приводят детей, и мы с ними занимаемся. Кружки ведем, организуем праздники, экскурсии. За три года ни разу не усомнились в востребованности проекта».

Вся программа рассчитана на детей школьного возврата. При желании к ним могут присоединиться родители, бабушки и дедушки. Ожидается, что в скором времени количество мастер-классов вырастет: к проекту присоединяются новые участники. В новом сезоне две общественные организации мончегорских пенсионеров согласились проводить мастер-классы по валянию, вязанию и рисованию. Многодетные мамы из «Союза» планируют провести кулинарные мастер-классы.

По словам Ольги Вербицкой, важно, что все услуги в рамках проекта предоставлялись и будут предоставляться бесплатно: «Многодетные семьи всегда испытывают нехватку денежных средств, что заставляет экономить на многом».

На реализацию своих проектов «Союз» привлекает средства местных предпринимателей и благотворительные гранты. Очередной грант предоставлен на ближайшие полгода. После того как он будет отработан, активисты рассчитывают на новый источник финансирования, так как уверены, что их работа нужна многодетным семьям Мончегорска.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике