Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Экологические активисты и «Ижевские дайверы» очистили пруд от мусора

Уборка мусора прошла на Чемошурском пруду в Завьяловском районе Удмуртии. Активисты собрали 30 мешков мусора — пластиковых и стеклянных бутылок.

На уборку вышли активисты организации «Город-сад-ЯРУШКИ», группа «Ижевские дайверы» и экологический отряд «Природа в городе – мой сосед, мой друг» школы № 100 Ижевска. «Это, кажется, совсем немного, но надо учесть, что сначала каждая бутылка была выловлена из воды или поднята со дна дайвером, выброшена далеко на берег в высокую траву, там ее нашли, вылили из нее воду, и только потом она попала в мешок, — рассказал АСИ руководитель общественной организации «Город-сад-Ярушки» Александр Харевский. – Мешки были увезены на полигон на машине, которую очень вовремя, прямо к окончанию уборки, прислала администрация района. К сожалению, вопрос раздельного сбора мусора в этот раз остался нерешенным».

Руководитель группы «Ижевские дайверы» Алексей Коробейников предложил обратиться к администрации Завьяловского района с тем, чтобы она отметила на пляже место для сбора мусора, обозначив его столбом с табличкой и углублением в земле. «Что-нибудь металлическое несознательные граждане сдадут в утиль, а деревянное сожгут — есть такой печальный опыт. А ямку не украдут, засыпать поленятся», – считает руководитель группы дайверов.

«Чтобы люди стали экологически более культурными, надо вкладывать средства, время и усилия как людей, так и государства. Того, что сейчас делается, недостаточно», — отмечает Александр Харевский.

Летом 2017 года активисты запланировали провести полное обследование дна водоема, чтобы дать заключение, насколько опасно в нем купаться.

Автор: АСИ-Ижевск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике