Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активисты проинспектировали центр помощи бездомным в Волгодонске

Мониторинг проводился в рамках проекта «Здоровье и благо нации — общее дело граждан России».

Активисты организации «Волга-Дон» и члены Общественной палаты Волгодонска во главе с руководителем Ириной Халай посетили комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства города Волгодонска 23 июня.

Центр предоставляет ночлег лицам без определенного места жительства, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также содействует социальной адаптации лиц, утративших социально полезные связи.

Правом на полустационарное социальное обслуживание пользуются в первую очередь граждане пожилого возраста, люди с инвалидностью и люди, освободившиеся из мест лишения свободы.

Все обратившиеся в учреждение проходят в обязательном порядке медицинский осмотр, санобработку и дезинфекцию по показаниям. Есть камера хранения и изолятор для больных. Для того чтобы попасть в центр, необходимо получить путевку в местной администрации, которая направляет запрос в Министерство труда и социального развития. После оформления всех документов — паспорта, пенсионного удостоверения или инвалидности, постояльцы КСЦ могут оформляться в пансионаты для престарелых.

«Основная проблема в том, что в России нет законодательно установленного статуса «человек без определенного места жительства», — рассказывают активисты. — Соответственно очень сложно получить паспорт, так как нужно заплатить штраф и госпошлину. Но если человек не работает, где он возьмет деньги на штраф? А без паспорта невозможно устроиться на работу или оформить пенсию. Получается замкнутый круг. С большими проблемами сталкиваются те, кто жил в странах бывшего Советского Союза, особенно в Украине. Получить справки о трудовой деятельности для этих постояльцев КСЦ очень сложно. Поэтому им приходится переезжать из одного КСЦ Ростовской области в другой, чтобы восстановить документы, так как в одном КСЦ срок пребывания составляет от двух до шести месяцев. При этом контингент КСЦ молодеет».

Особо нуждающимся помогают благотворители, в том числе Ростовский благотворительный фонд Святой Елизаветы и прихожанка православной церкви Ильи Пророка Мария.

В ходе рейда было опрошено 38 человек. По словам общественных контролеров, у них сложилось в целом благоприятное впечатление от посещения центра.

Среди проблем, с которыми сталкивается КСЦ, активисты отметили нехватку памперсов. В бюджете такой статьи расхода нет. Нужны также коляски для людей с инвалидностью и теплые вещи. Необходим автотранспорт для перевозки клиентов в тяжелом состоянии из мест нахождения в КСЦ, организации поездок людей с инвалидностью в больницу и на разные мероприятия.

В КСЦ создан свой театр, есть музыкальная группа. Постояльцы высказали пожелание открыть при центре мастерскую, в которой можно было бы чем либо заниматься. Но в КСЦ нет свободных площадей. Активисты отметили также необходимость социального общежития, в котором люди могли бы адаптироваться после получения паспорта и дальнейшего трудоустройства. Кроме того, они указали на низкую заработную плату сотрудников.

Проект «Здоровье и благо нации — общее дело граждан России» осуществляется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике