Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Межрегиональный семинар на тему защиты семьи, материнства и детства состоялся в Саратове

По приглашению фонда «Александр Невский» в семинаре приняли участие более 20 НКО, в том числе объединения родителей детей с ДЦП, синдромом Дауна и ментальными нарушениями.

В семинаре, который проходил 22-23 июня, участвовали 80 человек. С приветственным словом к участникам обратились депутат Саратовской городской думы, председатель совета фонда «Александр Невский» Юрий Ерофеев и министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Зюзин.

Предметом обсуждения стали эффективные формы, приемы и методы взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. С основными докладами выступили руководитель проекта «Межрегиональный ресурсный центр развития СО НКО в сфере защиты семьи, материнства и детства» Мария Филина (Волгоград), директор фонда «Александр Невский» Вера Кузнецова, директор Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей Любовь Руднева и настоятель храма святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова Саратова священник Михаил Поликаровский.

Руководители и специалисты организаций «Радость движения», «Победный аллюр», «Особенный мир», Кризисный центр города Вольска и Балаковское благочиние Покровской епархии РПЦ поделились авторскими методиками и лучшими практиками работы с семьями. Большой интерес у участников семинара вызвали мастер-классы специалистов, которые работают в программе фонда «Александр Невский» «Комплексная поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» и мастер-класс специалиста Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ.

Мастер-класс по бюджетированию социальных проектов провела методист-консультант международного грантового конкурса «Православная инициатива» Наталья Грохольская.

Круглый стол на тему взаимодействия с семьями с участием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней стал дискуссионной площадкой. Татьяна Загородняя ответила на многочисленные вопросы родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и специалистов СО НКО. Было решено составить резолюцию по итогам круглого стола и направить ее в органы государственной власти. По окончании семинара участники получили сертификаты.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров».

Благотворительный фонд «Александр Невский» в декабре 2016 года стал партнером православного семейного центра «Лествица» в осуществлении проекта «Межрегиональный ресурсный центр развития СО НКО в сфере защиты семьи, материнства и детства».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике