Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Смоленске разъяснили жилищные права выпускникам учреждений для детей-сирот

В службе правовой помощи проекта «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области» фонда «Расправь крылья!» прошли Дни открытых дверей.

Встречи с выпускниками детских учреждений состоялись 21 и 22 июня с участием студентов и учащихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проходят обучение в Смоленском техникуме железнодорожного транспорта, связи и сервиса, в Смоленском политехническом техникуме, в Краснинской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, в Ярцевской школе-интернате и детском доме «Гнездышко». В консультациях приняли участие социальные педагоги этих учреждений.

На групповых консультациях специалисты рассказали о службе правовой помощи и режиме ее работы, а также о правовой помощи, которую могут получить обратившиеся за помощью. Финалом групповых консультаций стала обзорная экскурсия по законодательству – введение в тему защиты прав детей с объяснением основных терминов и понятий.

После групповых консультаций специалисты службы перешли к индивидуальным. Каждый мог задать вопрос о своей жилищной ситуации и узнать об алгоритмах необходимых действий и нормативной базе решения проблем. Дети получили возможность убедиться в том, что каждая конкретная проблема решаема и безвыходных ситуаций не бывает.

Для закрепления правовых знаний, касающихся вопросов обеспечения жильем, организаторы провели правовую игру-викторину «Своя игра». Победители получили призы.

Всего в днях открытых дверей приняли участие 40 человек.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике