Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Психологический тренинг на природе для пожилых жителей состоялся в Волгодонске

Тренинг проходил 22 июня на загородной базе отдыха «Айвенго» в рамках проекта «Здоровье и благо нации — общее дело граждан России».

Занятие провела клинический психолог И. Ю. Новоселова. «Ни для кого не является секретом, что в возрасте старше 65 лет жизнь человека кардинально меняется, — говорят организаторы проекта. — Это обусловлено в первую очередь значительными изменениями социального окружения человека, а также ухудшением состояния здоровья. В связи с этим очень важны именно психологические тренинги на природе вдалеке от городской суеты, что особенно благотворно сказывается на психоэмоциональным состоянии представителей старшего поколения».

Психолог И. Ю. Новоселова предложила участникам тренинга попробовать написать обо всем, что тяготит их в данный момент и что хотелось бы изменить: «Проговаривая проблемы, легче от них избавляться. Хорошо также написать о них на бумаге, которую вслед за этим сжечь». Кто-то давно хотел избавиться от старого дивана, кто-то — от болезни.

Затем психолог предложила тест из восьми вопросов, на которые нужно было ответить первое, что приходит в голову («Ты всматриваешься в море. Твое первое ощущение?», «Заблудился в лесу, вечер, увидел дом, в котором светит окно. Что собираешься делать?», «Ты в тумане. Твои действия, как ты себя поведешь?» и т. д.), после чего состоялось обсуждение ответов. Тест был направлен на формирование позитивного взгляда на жизнь и решимости преодолевать препятствия.

По окончании тренинга участники пили чай и исполняли донские казачьи и русские народные песни.

Проект «Здоровье и благо нации — общее дело граждан России» РОО «Волга-Дон» осуществляет на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике