Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Организация «Становление» берет на контроль капитальный ремонт дома для выпускников-сирот в Липецкой области

В течение нескольких лет выпускницам интерната пришлось жить в аварийном доме с трещинами на стенах, прохудившейся крышей и неработающей канализацией.

Липецкая организация «Становление» при участии общественной комиссии по контролю жизнеустройства и социальному сопровождению выпускников учреждений для детей-сирот в период их адаптации к условиям самостоятельного проживания провела выездное мероприятие совместно с региональным отделением ОНФ. Причиной визита в село Измалково стала внеплановая проверка двухквартирного дома 34 на улице Первомайской, который находится на контроле в связи с необходимостью устранения недостатков, обнаруженных в ноябре 2016 года.

В ноябре 2016 года «Становление» и ОНФ провели выездное совещание и проверили условия проживания детей-сирот. Были выявлены строительные дефекты и подтверждены жалобы жильцов. Фундамент дома не соответствовал нормам по глубине заложения, стыки стен дома не были обработаны связывающим раствором. Крыша также не соответствовала строительным нормам. Водопровод был выполнен без утепления, из-за чего зимой трубы промерзали и жители оставались без горячей воды.

«Просьбы и жалобы жильцов в течение нескольких лет оставались без внимания, – рассказала член комиссии, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Липецкой области Елена Родионова. – После вмешательства организаций и прокуратуры Измалковского района ремонтные работы все-таки начались. В доме была заменена крыша, фундамент усилен стяжками, трубы канализационной системы утеплены. Внутри квартир подрядчики сделали косметический ремонт и заменили двери».

Вместе с тем до сих пор не решены проблемы водоснабжения. В доме нет горячей воды, на установленные котлы нет паспортов. В нарушение действующего законодательства не зарегистрировано право оперативного управления на жилой дом. До сих пор не известно, в какие сроки будет выполнен капитальный ремонт. Прокуратура Измалковского района обязала ответчика зарегистрировать право управления на дом, а также устранить дефекты, допущенные при его строительстве.

По итогам рейда было принято решение направить запрос в администрацию Измалковского района с просьбой разъяснить, на каких условиях была выбрана подрядная организация, выполняющая ремонт. Вопрос целесообразности расходования бюджетных средств Липецкая областная общественная организация «Становление» и Общероссийский народный фронт будут держать на контроле.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике