Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пойми меня правильно: столица обучает волонтеров общаться с людьми с физическими ограничениями

В Москве в Ресурсном центре НКО прошел семинар по пониманию инвалидности.

Обучающий семинар по подготовке волонтеров для оказания помощи в передвижении людям с инвалидностью прошел в 15 июня в Москве, в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей в Северо-Западном административном округе. Организовали семинар АНО «Молодежный центр «Здоровье нации» и АНО «Доступ открыт».

На встречу были приглашены как люди без инвалидности, желающие овладеть основами помощи, так и сами инвалиды, готовые поделиться проблемами и найти пути их решения. Всего в мероприятии приняли участие более 20 человек, в том числе представители организаций и движений «Мосволонтер», «Молодежная площадка инвалидов ЗАО «Дорога вместе»», а также ЦСО районов «Можайское», «Раменки», «Очаково-Матвеевское». Для тех, кто не смог приехать, велась частичная дистанционная трансляция семинара.

Участники семинара прошли инструктаж по пониманию инвалидности и преодолению трудностей, которые она влечет, узнали о правилах этикета при общении с людьми, испытывающими разные физические трудности.

Семинар завершился мини-квестом, в ходе которого волонтерам были предложены роли людей с инвалидностью, чтобы прочувствовать все трудности на себе.

«Эта обучающая программа помогает на подобных встречах развивать волонтерское движение, привлекая людей к толерантному отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья, ведь каждый из нас, вне зависимости от социального статуса и ограничения здоровья, может сделать жизнь другого человека лучше, комфортнее и интереснее», — сказала мать инвалида-опорника, председатель молодежной площадки «Дорога вместе» Алла Коростелева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике