Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Родственникам пациентов с деменцией рассказали об особенностях ухода за больными

Летняя «Школа заботы» прошла в пансионате для пожилых людей «Опека».

Здоровье·16.06.2017

На встрече врачи ответили на вопросы родственников, рассказали о поддержании здоровья пожилого человека с деменцией, его правах и способах получения государственной помощи. Старший научный сотрудник отделения болезни Альцгеймера НЦПЗ РАМН Елена Пономарева уделила внимание развитии болезни, ее причинам, профилактике. Она рассказала о поведении больного на каждой стадии.

Главврач Mental Health Clinic и президент АНО «Альцрус» Мария Гантман, проинструктировала, как правильно вести себя с больным, какой досуг будет для него полезен, как ухаживать, кормить и обследовать пожилого человека. Кроме того, специалист затронула тему стресса ухаживающего человека и дала советы по уходу за родственником без «выгорания».

«Наш летний семинар посетило более 30 человек. Мы видим, что людям нужна помощь, и не только информационная, но и моральная. Наша «Школа заботы» – это возможность поделиться своей проблемой, услышать слова поддержки», — заявила Александра Щеткина, вице-президент АНО «Альцрус».

В будущем планируется активно развивать «Школу заботы» не только в Москве, но и других регионах страны. По словам организаторов, такие знания способствуют улучшению качества жизни пожилых людей с деменцией и их семей.

Для всех, кто не смог посетить летнюю школу, на сайте можно задать вопрос специалисту через специальную форму. Консультации врачей бесплатные.

На организацию школы АНО «Альцрус» требуется спонсорская поддержка. Оказать финансовую помощь проекту «Школа заботы» можно на сайте в разделе «Поддержать организацию». Следующая «Школа заботы» планируется осенью.

Автор: Елена Алмазова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике