Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Театр «Открытое искусство» представил пьесу с участием особых актеров

Премьерный показ музыкальной комедии «Коломбина» прошел с аншлагом. Роли исполнили 12 актеров с особенностями развития, преимущественно с синдромом Дауна.

Спектакль состоялся 5 июня в Доме Высоцкого на Таганке. 200 зрителей тепло принимали актеров. «Искрометно, весело, феерично!» — лейтмотив многочисленных отзывов.

Премьеру посетили супруга посла Великобритании в России Фиона Бристоу, редактор журнала «Даун сайд ап» Мария Фурсова, руководитель студии «Танцующий дом» Сергей Фурсов, Миссис Россия — 2015 и общественный деятель Светлана Гагарина, лауреат международных конкурсов саксофонист Олег Агеев, певица Нина Дилон, представители общественных организаций и СМИ.

Актер Гоша Куценко был одним из первых зрителей спектакля и пожелал удачи актерам после генерального прогона: «Открытое искусство, этим все сказано. Такой театр отражается в душе человека. Это поднимает, очищает и помогает ощутить саму жизнь. Ребята превращаются в философов, а мы, зрители, — в детей. Сегодня мне пять лет, а не 50».

В спектакле «Коломбина» органично сочетаются пантомима, цирковые и танцевальные номера. «Этот проект особый, — рассказывает режиссер спектакля Инна Милорадова. — Во-первых, была поставлена задача выпустить его в очень короткий срок — три месяца. До этого репетиционный процесс занимал не менее двух лет. Мы решили не давать в этот раз времени на раскачку, чтобы полностью дать ощутить актерам театр как профессию и перспективу их же собственной судьбы. Все очень талантливы и способны добиться многого».

Перед началом спектакля в фойе прошла презентация фотовыставки «Люди — софиты» фотографа Дарьи Кузнецовой под патронажем Светланы Гагариной. Выставка портретов 12 актеров приурочена к премьере «Коломбины». Гости увидели актеров в разных образах — на фотографиях и на сцене.

Вечер прошел в музыкальном сопровождении джазового музыканта, саксофониста Олега Агеева. Художественный руководитель и директор театра «Открытое искусство»Оксана Терещенко, режиссер и сценограф — Инна Милорадова, художник по костюмам — Нинель Гусарова.

Спектакль откроет сезон в сентябре 2017 года. Предполагается, что «Коломбина» будет представлена на театральных фестивалях и конкурсах в России и за рубежом.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике