Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «В ответе за будущее» выделил гранты на профилактику вторичного сиротства

Поддержку получат 14 некоммерческих организаций в малых городах России, которые осуществляют программы сопровождения приемных семей.

Победителей ежегодного конкурса грантов, направленного на профилактику вторичного сиротства, определил Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее» совместно с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». Организации-победители из 11 регионов России получат гранты в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей.

В 2017 году конкурс был ориентирован на поддержку НКО, которые занимаются сопровождением приемных семей в малых городах России. По словам организаторов конкурса, решение сфокусироваться на малых городах обусловлено тем, что в них особенно остро стоит проблема нехватки ресурсов и квалифицированных кадров, способных оказывать поддержку приемным семьям. В 2017 году на конкурс было подано почти 100 заявок. Наибольшее число заявок подали НКО Республики Бурятия.

«Наша цель состоит в том, чтобы помочь выстроить диалог между детьми и родителями, — рассказывает президент фонда «В ответе за будущее» Анна Сошинская. — Нам важно, чтобы ребята оставались в семье, чтобы они не возвращались в специальные учреждения. Программы поддержки приемных семей должны развиваться не только в административных центрах, но и в малых городах».

Среди лауреатов конкурса — Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Великие Луки Псковской области. В центре предложили сделать ставку на взаимную поддержку семей, которые столкнулись с похожими проблемами, и организовали Клуб приемных семей. Активисты надеются таким образом способствовать снижению возвратов подростков из приемных семей в интернаты.

Среди победителей есть проекты, решающие задачи конкурса нестандартно. Проект Заиграевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (село Новая Брянь, Республика Бурятия) поможет семьям, которые приняли на воспитание родных братьев и сестер (сиблингов). Центр предлагает работать с ними с помощью особой арт-программы, включающей технику мозартика. Это новая игровая методика, которая объединяет игротерапию, арт-терапию и психоанализ. Проект нацелен на повышение родительской компетентности в вопросах воспитания сиблингов, создание условий для преодоления кризисных ситуаций, оказание психологической поддержки сиблингам с помощью арт-терапии.

Конкурс призван помочь гармонизировать детско-родительские отношения и предотвратить кризисные ситуации, которые могут привести к возврату ребенка в специализированные учреждения, а также повысить квалификацию сотрудников служб сопровождения приемных семей. Экспертный совет конкурса сделал особый акцент на проектах, связанных с сопровождением приемных семей с детьми с особенностями в развитии и с детьми-подростками. Дети с ОВЗ реже устраиваются в приемные семьи, а от подростков чаще всего отказываются во второй раз.

Более подробную информацию о конкурсе грантов можно найти на сайте фонда Амвэй «В ответе за будущее».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике