Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Названы 20 новых перспективных профессий для людей старшего возраста

В список вошли профессии, которые будут востребованы в московском регионе к 2025 году.

«Через десять лет сегодняшние профессионалы, которые начинали свою карьеру еще в 90-е, приблизятся к пенсионному возрасту. Вряд ли они захотят просто удалиться на покой, – рассказывает Татьяна Комиссарова, организатор проекта «Активная жизнь старшего поколения», декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ. – Более того, они вряд ли смирятся с нынешней ситуацией, когда работающие пенсионеры в основном заняты низкоквалифицированным трудом, выступая в роли нянь, уборщиков и вахтеров. Наша задача – дать возможность будущим пенсионерам не потеряться профессионально в быстро меняющемся мире информационных технологий, найти для себя новую профессию и оставаться востребованными».

Проект определил шесть отраслей, которые будут активно развиваться в ближайшие 10-15 лет в московском регионе. К ним относятся городской туризм и торговля, строительство, транспорт и связь, образование, здравоохранение и социальные услуги.

За основу при определении рода профессиональных занятий для людей старшего возраста был взят «Атлас новых профессий», разработанный Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с Московской школой управления «Сколково». Из атласа были выделены специальности, которые не требуют радикального изменения профессиональной подготовки нынешних профессионалов, а также в качестве желаемых компетенций предполагают возрастной опыт.

В список перспективных профессий для людей старшего возраста вошли:

а) В сфере туризма и торговли

— Архитектор территорий
— Консъерж робототехники
— Разработчик дополненной реальности территорий

б) В строительстве

— Специалист по модернизации строительных технологий
— BIM-менеджер-проектировщик
— Проектировщик доступной среды
— Проектировщик инфраструктуры «умного дома»

в) В сфере транспорта и связи

— Проектировщик композитных конструкций транспортных средств
— Инженер-консультант по безопасности транспортной сети
— Консультант по безопасности личного профиля в сети

г) В сфере образования

— Разработчик образовательных траекторий
— Тренер по майнд-фитнесу
— Организатор проектного обучения
— Координатор образовательной онлайн-платформы

д) В сфере здравоохранения

— ИТ-медик
— Генетический консультант
— Архитектор медоборудования

е) В сфере социальных услуг

— Социальный работник по онлайн-адаптации людей с ограниченными возможностями
— Защитник прав потребителей электроэнергии
— Модератор платформы общения с госорганами

Подробнее о новых специальностях для людей старшего возраста можно узнать на сайте фонда «Город для людей».

Фонд поддержки общественных проектов «Город для людей» был создан в 2015 году. Фонд поддерживает программы и проекты, в том числе социальные и благотворительные, в разных сферах некоммерческой деятельности. Фонд финансирует и проводит научные, прикладные, маркетинговые и иные исследования.

Социально значимый проект «Активная жизнь старшего поколения» фонд «Город для людей» реализует на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». Проект направлен на поддержку граждан, достигших пенсионного возраста, мужчин и женщин в возрасте 55-70 лет, которые готовы продолжать трудовую деятельность и при этом имеют необходимый уровень образования и высокий уровень компетенций в социальных и технологических сферах, позволяющий им овладеть новыми профессиями.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике