Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Красивые дети в красивом мире» подарил подопечным 501 улыбку

Каждая улыбка – это операция, курс реабилитации и шаг ребенка к здоровой жизни.

Здоровье·01.06.2017

Как сообщают в фонде 1 июня, в День защиты детей, с апреля 2013 года маленьким подопечным фонда, детям с челюстно-лицевой патологией, подарена 501 улыбка. Основным партнером фонда является екатеринбургская клиника «Бонум». После операции дети проходят здесь курс восстановительного лечения, которое представляет собой уникальный комплекс реабилитационных мероприятий с участием разных специалистов от психолога и логопеда до физиотерапевта. Такой подход позволяет достичь высоких послеоперационных результатов: улучшить, а впоследствии восстановить речь (при расщелине неба дети не говорят, пока не будет сделана соответствующая операция), функциональность мышц неба, сделать свободным дыхание и т. д.

Фонд сотрудничает также с другими челюстно-лицевыми клиниками в Нальчике, Ярославле и Москве. В целом география помощи охватывает 104 населенных пункта.

«Родители детей, родившихся с расщелиной губы и неба испытывают сначала шок: «Зачем? Почему именно наш малыш? – рассказывает директор фонда «Красивые дети в красивом мире» Виктория Синицына. – Затем приходит страх за будущее ребенка и за его настоящее. Первые несколько месяцев кормление младенца происходит с колоссальным трудом, есть постоянный риск попадания жидкости в нос или уши со всеми вытекающими последствиями. Потом – стыд перед родственниками и соседями в силу стереотипа о том, что ребенок с пороком лица может родиться только в неблагополучной семье. Поэтому с детьми, как правило, гуляют в темное время суток или с марлевой повязкой на личике, чтобы избежать неловких вопросов и косых взглядов. Что говорить о тех семьях, где беда коснулась сразу нескольких детей?».

На снимке – сестры-близнецы Полина и Ульяна из Калужской области. Собрать сумму на одновременное лечение обеих девочек у семьи из небольшого города возможности не было. На помощь пришел фонд «Красивые дети в красивом мире». «Сейчас, после операций, находясь дома, начинаешь понимать, что все то страшное, к чему так долго готовились и чего так боялись, уже позади, – пишет мама девочек. – Передаем привет и наши улыбки всем тетям и дядям, благодаря которым нам сделали операции и мы стали еще на один шаг ближе к выздоровлению!».

В июне 2017 года ожидают лечения еще 33 ребенка. Подарить им улыбку можно на сайте фонда «Красивые дети в красивом мире».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике