Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В центре толерантности Еврейского музея завершился спецкурс «Основы правовой грамотности» для школьников

В рамках спецкурса подростки в возрасте от 15 до 18 лет – участники программы «5 шагов толерантности» – изучали юридические аспекты социальных отношений, в том числе трудовых.

Большинство детей в этом возрасте начинают подрабатывать и часто оказываются обманутыми. Многие рассказывают о том, как раздавали листовки на улице и им не заплатили. Спецкурс «Основы правовой грамотности» стартовал в 2017 году. 8 команд и более 70 участников прошли обучение из трех модулей.

Тренеры центра рассказали участникам спецкурса о важности первичных договоренностей, о правилах совместной деятельности и о том, какие статьи трудового законодательства непосредственно их касаются. Кроме того, дети учились применять знания в области трудового законодательства на практике – через интерактивы, задания и практикумы, основанные на реальных кейсах.

Блок по вопросам ответственности, предусмотренной законодательством РФ за экстремистскую деятельность, должен был сформировать мотивацию ответственно себя вести в ситуациях, связанных с экстремистскими действиями. Школьники рассуждали о мелком и крупном хулиганстве, публичной демонстрации нацистской символики, распространении экстремистских материалов, вандализме, осквернении мест захоронения. Они приводили примеры и рассматривали разные ситуации. Состоялся даже импровизированный судебный процесс.

«Именно через такие интерактивные методы ребята лучше усваивают все, что мы им предлагаем, – говорит куратор программы Елена Горинова. – Они включаются в процесс, им интересно высказать свою точку зрения. Мы этого и ждем на самом деле. Потому что только в таких условиях они смогут оставить в своих головах все, что получили, и применять это в будущем».

На финальной встрече «В русле закона» подростки уже быстро решали юридические задачи и безошибочно называли статьи законодательства. Три лучшие команды получили дипломы и кубки победителей: школа № 1249, колледж «26 кадр» и гимназия МИИТ.

По словам организаторов, старт новой ступени программы «5 шагов толерантности» состоялся. Теперь «Основы правовой грамотности» будут обязательным спецкурсом для всех участников.

Чтобы принять участие или узнать подробнее о программе, можно написать организаторам по электронной почте tc@jewish-museum.ru (с пометкой «5 шагов») или позвонить по телефону +7 (495) 645-05-50 (доб.220). Старт запланирован на начало учебного года.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике