Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кинельские дошкольники проводят экскурсии в картинной галерее под открытым небом

Баннеры с изображениями картин известных русских художников размещены на внешней стороне детского сада «Город детства».

Проходящие и проезжающие мимо детского сада жители могут видеть картины. Экскурсии для организованных групп проводят педагоги «Города детства» и сами дошкольники. На экскурсии приходят их сверстники, в том числе из других детских садов города.

Картинная галерея под открытым небом работает в Кинеле уже месяц. Основу композиции составляют картины классиков живописи – Шишкина, Поленова, Саврасова и других русских художников. Экспозиция называется «Времена года» и выстроена таким образом, чтобы зритель, прежде всего ребенок, совершил «путешествие по картинам», которые показывают переход от одного времени года к другому, подчеркивают взаимосвязанность всего живого в природе.

«Несмотря на то что наши дети еще маленькие, они испытали самый настоящий восторг, когда открылась эта выставка, – рассказывает воспитатель средней группы № 7 «Творческие дети» организации «Город детства» Татьяна Максимова. – Они долго не могли наговориться, обсуждая картины, изображающие времена года. А сколько было творческих работ – и не сосчитать. До сих пор приносят из дома и рисуют в группе».

Воспитанники старших и подготовительных к школе групп детского сада «Сказка» тоже остались довольны экскурсией. «Очень понравилось современное и гармоничное оформление выставки, ее тематическая направленность, – говорит педагог-психолог Анна Сызгаева. – Ребята уже во время знакомства с картинами стали задавать вопросы о пейзажах, художниках и материалах – а это уже пища для ума».

«Галерея вызывает живой интерес у горожанам. Она не только позволяет превратить прогулку по городу в культурно-познавательное мероприятие, но и преобразует городскую среду, создавая пространство, формирующее эстетический вкус жителей города», – подчеркивают организаторы проекта.

Проект «Галерея для всех» реализуется в рамках «Инкубатора социального проекта» Ресурсного клуба Самары при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике