Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Информационная кампания по предупреждению кетоацидоза проходит в Москве при поддержке фонда «КАФ»

Кампания направлена на предупреждение смертельно опасного осложнения сахарного диабета I типа у детей. Присоединились уже более половины поликлиник Москвы.

Здоровье·22.05.2017

Ведущие эндокринологи Москвы проводят лекции для своих коллег из 21 городской поликлиники и медицинских центров о том, как вовремя диагностировать сахарный диабет I типа и другие эндокринные заболевания. Работа реализуется в рамках совместного проекта благотворительной программы «Альфа-Эндо» фонда «КАФ» и Морозовской детской больницы при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы.

«Наша статистика говорит о том, что 1/6 пациентов, поступивших в 2016 году в отделение эндокринологии Морозовской больницы, прошли через реанимацию из-за осложнений связанных с первичным выявлением диабета I типа, – рассказывает заведующая эндокринологическим отделением Морозовской больницы Ирина Рыбкина. – Поэтому очень важно обратить внимание специалистов и родителей на возможные проявления ранних симптомов заболевания. Это позволит существенно снизить количество детей, поступающих с серьезными осложнениями».

Идея о том, как вовремя выявить диабет у детей и предотвратить кетоацидоз (согласно статистике он становится самой частой причиной смерти у детей с инсулинозависимым сахарным диабетом) впервые появилась в итальянской провинции Парма. Была проведена «Пармская кампания». Инициатором продвижения информационной кампании в России стала Елена Петряйкина – главный детский эндокринолог Москвы, заместитель главного врача Морозовской больницы.

Ежегодно только в Москве диабет I типа впервые выявляется более чем у 500 детей. Все еще существует заблуждение, что сахарный диабет – это проблема исключительно пожилых и тучных людей. Очень часто неспецифичным симптомам заболевания (таким, например, как резкая потеря веса, частое ночное мочеиспускание и жажда) не уделяется должного внимания. В результате ребенок госпитализируется в тяжелом состоянии, а медики регистрируют случаи летального исхода.

Изучив латентный период диабетического кетоацидоза у детей, итальянские медики пришли к выводу: 89% родителей обращали внимание на то, что у их детей возникало частое ночное мочеиспускание за несколько недель до постановки диагноза. Плакаты с призывом обратить внимание на необычные симптомы появились в школах, аптеках, детских больницах и стоматологических поликлиниках. Одновременно проводилась информационная работа с педиатрами.

Количество детей с тяжелым кетоацидозом в провинции Парма в ходе кампании практически свелось к нулю. В дальнейшем на протяжении 10 лет это число было существенно ниже по сравнению с количеством детей из других регионов, где кампания не велась.

В Москве работа по предупреждению тяжелого заболевания у детей реализуется в нескольких направлениях. Прежде всего это обучающие семинары для районных педиатров и других специалистов о том, на какие неспецифические симптомы нужно обращать внимание в первую очередь. Кроме того, в круглосуточном режиме действует бесплатная горячая линия помощи эндокринологическим пациентам, которая работает на базе Морозовской больницы и поддерживается «Альфа-Эндо».

Еще одним направлением информационной кампании стала социальная реклама, в которой родителей призывают проверить уровень сахара в крови, если у ребенка появились тревожные признаки диабета. Постеры уже появились во всех детских поликлиниках Москвы, в которых в общей сложности обслуживаются более 90% всего детского населения.

Предполагается, что совместный проект будет вестись в течение всего 2017 года и охватит все поликлиники Москвы. Телефоны бесплатной горячей линии московского Центра детской эндокринологии Морозовской детской больницы: +7-499-236-05-45; +7-916-640-22-02; +7-916-941-98-96.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике