Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В России сделали первую операцию по разделению пальцев взрослому пациенту-бабочке

Для проведения операции благотворительный фонд «Дети-бабочки» пригласил специалистов из Хорватии.

Операция прошла 16 мая во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России в Санкт-Петербурге. Российские врачи совместно со специалистами из Хорватии провели операцию по разделению пальцев на руках Юлии Слободиной, 24-летней девушки с диагнозом «буллезный эпидермолиз».

Пациентов с этим генетическим заболеванием называют людьми-бабочками. Их кожа хрупкая, как крылья бабочек. Она страдает от любого прикосновения. Срастание пальцев на руках по типу варежки — частое явление при буллезном эпидермолизе. По словам хирурга ожогового отделения клиники МЧС Александра Плешкова, участвовавшего в проведении операции, такая деформация кистей рук наблюдается у 98% пациентов с наиболее тяжелой формой заболевания — рецессивно-дистрофической — уже к 20 годам. «Оперативное лечение позволяет восстановить функции кисти и способность больного к самообслуживанию, а также улучшить внешний вид рук и самое главное — качество жизни пациента в целом», — отметил Плешаков.

Кистевой хирург Клиники детских болезней Загребского университета Антун Кленак имеет 25-летний опыт проведения операции по разделению пальцев пациентам с буллезным эпидермолизом. За 25 лет он помог 200 людям-бабочкам. Доктор Кленак разработал собственную уникальную методику, позволяющую разделять все пальцы сразу на обеих руках. Стандартная процедура предполагает разделение пальцев только на одной руке за один раз и не всех, а лишь двух или трех рядом стоящих. Это обусловлено нехваткой собственной здоровой кожи у пациентов для пересадки на фаланги. Техника наложения кожных лоскутов Антуна Кленака позволяет полноценно разделять все пальцы пациента. Это обеспечивает более высокие шансы на положительную реабилитацию. В Петербург врач приехал со своей командой — анестезиологом, помощником анестезиолога и операционной медсестрой.

В ходе операции прошел обучающий семинар для российских специалистов. Хорватские коллеги поделились с ними опытом и авторскими методиками. Операция длилась четыре часа и прошла успешно, с минимальной кровопотерей. Сейчас девушка чувствует себя хорошо, через 10 дней её ожидает первая перевязка, которая пройдет под наркозом. После этого начнется длительный процесс реабилитации и восстановления функций рук.

Врачи фонда «Дети-бабочки» дерматологи Наталия Марычева и Маргарита Гехт будут осуществлять реабилитацию. «У наших взрослых пациентов, которые уже привыкли жить с ограниченными возможностями рук и даже не могли надеяться на решение этой проблемы, сегодня появился шанс на лучшую жизнь», – говорит Маргарита Гехт.

В марте 2017 года Центр имени Никифорова при поддержке фонда «Дети-бабочки» начал программу, направленную на оказание медицинской помощи взрослым-бабочкам. В настоящее время это единственное в нашей стране медицинское учреждение, в котором совершеннолетние пациенты с буллезным эпидермолизом могут проходить комплексное обследование у врачей всех профилей и получать необходимое симптоматическое лечение. Центр тесно сотрудничает с фондом на протяжении двух лет. Врачи ожогового отделения и пластической хирургии участвуют в образовательной программе фонда.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике