Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Московские школьники создадут мозаичный портрет Михаила Ломоносова и помогут собрать средства на лечение детей

Арт-объект претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннеса как «самая большая текстовая мозаика». Регистрация рекорда запланирована на 20 мая.

Школьники будут собирать портрет Ломоносова в загородной Ломоносовской школе № 5 на Рублевке. В рамках мероприятия Благотворительный фонд «Линия жизни» проведет аукцион, лотами которого станут копии мозаичного портрета Ломоносова. Каждый лот будет содержать обращения известных людей, в том числе хирурга Лео Бокерия, космонавта Алексея Леонова и художника Никаса Сафронова. Все собранные средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей.

Изображение, которое соберут школьники, будет иметь размер не менее 305 квадратных метров и состоять из более чем 332 тысяч мозаичных элементов. Композиция также будет содержать 15 символов из каждой предметной области, в которых трудился ученый. «Мы горды тем, что скоро в Книге рекордов Гиннеса, которую просматривают несколько миллионов человек за рубежом, появится мозаичный портрет русского ученого Михаила Ломоносова, собранный школьниками и педагогами России, — говорит основатель Ломоносовской школы Марат Зиганов. — Символично, что проект сбора самой большой в мире мозаики стартовал в год 305-летия со дня рождения Михаила Ломоносова».

За историю существования Книги рекордов Гиннеса были зафиксированы разные «мозаичные» рекорды, в числе которых композиция из традиционных арабских сладостей длиной 112 метров, мозаичное изображение свекрови из тостов, который создала американка из 9 852 ломтиков поджаренного хлеба, и даже портрет экс-президента Филиппин Корасон Акино, который выложили студенты из 3200 фотографий лидера.

Получить титул «Самая большая текстовая мозаика» (the «Largest Text Collage») коллективный проект школьников и педагогов «Lomonosov-305» сможет после регистрации рекорда судьей Книги рекордов Гиннесса. На фиксацию рекорда из Лондона приедет официальный судья Книги рекордов Гиннеса Лусия Синегаглиеси, которая в сопровождении кадастрового инженера, ответственного за замер объекта, и независимых экспертов проведет процедуру регистрации нового мирового рекорда.

Стать очевидцем нового мирового рекорда можно 20 мая по адресу: Московская область, Одинцовский район, Успенское, улица Советская, строение 50 Б, Ломоносовская школа № 5. Начало в 16:00.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике