Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Русские шашки» подарил ветеранам встречу с чемпионкой России по молниеносной игре

Чемпионка России по русским шашкам гроссмейстер Ника Леопольдова провела с ветеранами Великой Отечественной войны сеанс одновременной игры на восьми досках.

Фонд содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки» организовал встречу ветеранов Великой Отечественной Войны, проживающих в отделении для пожилых и инвалидов поселка Кобринское Гатчинского района Ленинградской области, с чемпионкой в честь Дня Победы. Во встрече приняли участие также дети войны и жители блокадного Ленинграда. Ветераны сыграли с гроссмейстером несколько партий. Блокадница Нина Калашникова рассказала, что именно шашки долгие годы были в ее семье любимой игрой и помогали забыть о трудностях в послевоенное время.

Перед началом матча чемпионка России поделилась с ветеранами секретами шашечной игры. По словам председателя правления фонда «Русские шашки» Александра Гайдукова, эта встреча, как и другие мероприятия фонда, была направлена на популяризацию шашек, сокращение расстояния между настоящими профессиональными спортсменами и шашистами-любителями, на оказание реальной помощи тем, кто в ней нуждается.

«Место встречи нами выбрано не случайно: Гатчина – город воинской славы, где велись тяжелые бои, а старики в домах престарелых, удаленных от мегаполисов, крайне нуждаются во внимании и заботе, – отметил Александр Гайдуков. – Мы рады, что наши гроссмейстеры находят время и принимают участие в подобных мероприятиях».

По окончании встречи пожилые люди получили сладкие подарки и воздушные шары. Фонд «Русские шашки» подарил отделению шашечные наборы с автографами гроссмейстера. «Я хотела отдать дань памяти тем, кто защищал нашу Родину, и рада, что мне удалось поднять боевой дух стариков», – отметила Ника Леопольдова.

По словам заведующей отделением Ирины Нефедовой, встреча воодушевила ветеранов. После отъезда гроссмейстера они продолжали изучать партии и обсуждать детали мастер-класса.

Напомним, весной 2016 года фонд «Русские шашки» организовал встречу с чемпионом мира Сергеем Белошеевым для маленьких пациентов детского хосписа в Санкт-Петербурге.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике