Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

РЖД и общественные организации инвалидов Вологодской области обсудили доступность вокзалов и поездов

Во встрече приняли участие представители ВРО ОМИ «Ареопаг», Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов, Вологодского железнодорожного вокзала, начальник…

12.05.2017

Во встрече приняли участие представители ВРО ОМИ «Ареопаг», Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов, Вологодского железнодорожного вокзала, начальник Северного филиала Федеральной пассажирской компании Николай Макаров, начальник Северного железнодорожного агентства Елена Тишкова, Департамент социальной защиты населения области.

До сих пор в Вологде люди на колясках не могут попасть на платформы и спуститься по переходу: гусеничный ступенькоход есть, но он небезопасен и не обеспечивает доступ всем таким пассажирам, сообщают активисты. Также есть вопросы к провозу собак-проводников. По словам и.о. председателя Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов Екатерины Щекотуровой, железнодорожникам нужно учитывать особенности перевозки этих животных.

Среди других проблем — приоритетность бронирования билетов для разных групп по здоровью. «Нельзя ставить приоритет какой-то одной категории инвалидов перед другой при бронировании купе для инвалидов. Все люди с ограниченными возможностями здоровья должны иметь равные права. Прошу обратить на это особое внимание, — отметила Щекотурова. – Взаимодействие общественных организаций инвалидов с поставщиками услуг считаю необходимым и полезным делом. Благодаря таким встречам мы можем обратиться напрямую и высказать свои предложения».

«Нужно обратить внимание и на запрет перевозки электроколясок в поездах. Это абсурд, ведь коляска, какая бы она ни была, средство реабилитации, и человеку необходимо передвигаться именно на своей коляске, подобранной под него. Также на встрече поднимали вопрос по доработке вагона для инвалидов, все предложения совместно проработаем и будем делать жизнь лучше», — резюмировала руководитель городской общественной организации молодых инвалидов Анна Хрястунова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике