Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Let’s dance и «Не спим, читаем книги»: какие молодежные проекты попали в тюменскую лабораторию идей

В городе завершился очередной этап конкурса социальных проектов «Моя идея».

Образовательная программа грантового конкурса социальных проектов «Моя идея» прошла в Тюмени 29 и 30 апреля. В первый день в рамках «Проектной лаборатории» более ста жителей города генерировали идеи под руководством восьми экспертов и дорабатывали проектные паспорта. А уже 30 апреля состоялся «краш-тест»проектов на прочность. После серии мастер-классов от экспертного состава конкурса проектов «Моя идея» участники смогли отрепетировать защиту собственных идей. На попытку защиты у них было всего по три минуты.

«Мы проанализировали опыт прошлого года и поняли, что многие действительно интересные проекты не нашли поддержки только потому, что авторы не смогли качественно презентовать их. Так что в этом году мы ввели новый формат образовательной программы: помимо деловой игры по социальному проектированию, позволяющей оформить свою идею в проект, добавили этап краш-теста. На этом этапе каждый участник презентовал свою идею 10 разным людям и получил обратную связь», — рассказала директор по коммуникациям регионального проекта «Моя территория» Юлия Каргаполова.

По итогам «Проектной лаборатории» с успехом защитились проекты «Не спим, читаем книги» (проект, направленный на повышение культуры чтения среди молодежи), «#Исторический_полдень_72», (проект, посвященный накоплению знаний об исторических этапах развития региона, исторически важных деятелях и так далее). Также были представлены проекты «Батаматы» (инфраструктурные идеи по сбору батареек) и «Время первых» (привлечение внимания к отсутствию в городе площадки для досуга подростков).

В финале были представлены самые яркие проекты «Моей идеи» этого года: танцевальный марафон Let’s dance и «Неформальное образование» — тюменцев хотят учить актуальным профессиям, которым еще не обучают в вузах и среднеспециальных заведениях.

Грантовый фонд конкурса составил 2,9 млн рублей. Помимо бюджетного финансирования, генеральный партнер «Запсибкомбанк» поощрит два проекта грантами на суммы в 30 и 50 тысяч рублей. Всего будет выбрано порядка 40 победителей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике