Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На модном показе в Кирове продемонстрировали одежду с принтами из рисунков детей с инвалидностью

По подиуму Gaudi Fasion Night 29 апреля прошли известные люди города и подопечные организации «Дорогою добра».

Специальную коллекцию «На вырост» поддержали заместитель регионального министра спорта и финалистка Олимпийских игр Анна Альминова, член Общественной палаты РФ от Кировской области Андрей Усенко, тележурналист Юлия Андреева и другие деятели.

«Яркие живые рисунки стали отображением внутреннего мира особых детей, необычного и, возможно, непривычного для нашего взгляда, но очень образного и свободного от всяких условностей», — говорит Наталья Суходоева, дизайнер коллекции «На вырост».

Рисунки для таких детей — один из способов поговорить с миром и выразить себя. Как говорят организаторы, такие проекты позволяют почувствовать себя нужными, полезными, важными для общества, раскрыть талант и дать простор самовыражению. «Наши ребята и взрослые участники показа очень старались, ведь для них большая честь — войти в мир высокой моды и показать, что дети с ограниченными возможностями здоровья не имеют ограничений в раскрытии своего творческого потенциала. Они талантливы независимо от нарушений, диагнозов и барьеров. Благотворительность, помощь детям с особенностями развития может быть активной, неформальной, добросердечной, приносить радость тем, кто дарит и получает помощь», — говорит Ольга Шебеко, специалист по связям с общественностью центра «Дорогою добра».

Настя и Анна Альминова, спортсменка, замминистра спорта Кировской области. Фото: РООРДИ «Дорогою добра»

А сразу после показа состоялся благотворительный аукцион в поддержку детей с особенностями развития. На нем разыграли благотворительную тренировку от чемпионки Анны Альминовой, мастер-класс по игре на музыкальных инструментах от уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина, прямой эфир на радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове от Юлии Афанасьевой и прогулку на байке от ректора Вятского государственного университета Валентина Пугача. На торгах удалось собрать 28 тысяч рублей. Все пожертвования будут направлены на работу Центра поддержки семей с детьми с особенностями развития «Дорогою добра», где дети получают профессиональную помощь и поддержку.

Организация «Дорогою добра» (rordi.ru) помогает семьям, в которых растут дети с особенностями развития. Основное направление работы — психологическая, педагогическая и социальная поддержка особых детей и членов их семей. При организации создан центр, в котором получают помощь дети с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, органическими поражениями головного мозга, другими диагнозами с задержкой развития.

Амина и Алексей Андреев, сотрудник управления по делам молодежи администрации Кирова. Фото: РООРДИ «Дорогою добра»

Центр работает с детьми всех возрастов вплоть до момента, когда они начинают обходиться без поддержки. Сейчас на попечении находится примерно 200 семей: 120 детей занимаются в центре регулярно, остальные приезжают на консультации.

Также РООРДИ «Дорогою добра»продвигает идеи инклюзивного образования и создает условия для включения детей с особенностями в образовательный процесс.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике