Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд Алексея Яблокова учрежден в годовщину Чернобыльской трагедии

Об учреждении фонда Алексея Яблокова было объявлено 26 апреля, в 31-ую годовщину со дня Чернобыльской катастрофы.

Задачей фонда будет сохранение наследия ученого и развитие направлений деятельности, которыми занимался эколог. Фонд сформирует междисциплинарную экспертную группу, которая будет осуществлять анализ ситуации, готовить общественно значимые документов и информацию для СМИ.

«Взрыв четвертого блока Чернобыльской АЭС ночью 26 апреля 1986 года для миллионов людей разделил жизнь на две части: до и после, – говорится в заявлении Яблоков-Фонда. – В Чернобыльской катастрофе замешаны технократический авантюризм и героизм ликвидаторов, людская солидарность и трусость государственных деятелей (испугавшихся предупредить свои народы о страшной угрозе и тем приумноживших число невинных жертв), страдания одних и корысть других. Чернобыль принес в нашу жизнь новые слова, среди которых «ликвидаторы», «дети Чернобыля», «чернобыльский след», «чернобыльский воротник», «чернобыльский СПИД», «чернобыльское сердце», «чернобыльское загрязнение». По охвату территорий (все Северное полушарие), по числу жертв (сотни тысяч заболевших и преждевременно погибших), по длительности (некоторые выброшенные из 4-го реактора ЧАЭС радионуклиды будут в радиологически значимых количествах присутствовать столетия) Чернобыльская катастрофа – самая крупная техногенная Катастрофа в истории человечества. Национальная и международная «чернобыльская политика» не должна опираться на идеологию «Пора забыть Чернобыль». Такая позиция не способствует гуманистической эффективной помощи миллионам невинных жертв. Более того, страх и ложь о масштабах катастрофы в Чернобыле приводят к еще большим жертвам. В основе политики должны быть принципы: «Предотвратить новые катастрофы», «Выяснять и смягчать последствия Чернобыля».

Основатели фонда призывают непредвзято оценить результаты Чернобыльской катастрофы и перспективы развития атомной энергетики.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике