Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Активистка организации «Капля жизни» стала победителем конкурса «Лучший донор Мурманской области»

Конкурс проводился в мурманском регионе в 11-ый раз с целью популяризации донорского движения.

Здоровье·26.04.2017

Победителей конкурса «Лучший донор Мурманской области» наградили в Мурманске 20 апреля. Они получили благодарственные письма губернатора и ценные подарки.

Участники конкурса сдают кровь, ее компоненты и костный мозг. Всего в рамках конкурса было восемь номинаций. Впервые «Первичным донором крови и ее компонентов» стала Валентина Неронова из региональной общественной организации «Капля жизни». «Когда я в первый раз сдавала кровь, я не думала о льготах и компенсациях. Мне очень захотелось помогать людям, — рассказывает Валентина Неронова. — Как волонтер «Капли жизни» я участвую в акциях, веду просветительскую работу среди студентов и школьников. В общем, как могу, популяризирую идею донорства».

Организация «Капля жизни» была создана в сентябре 2016 года с целью популяризации донорства среди молодежи Мурманска. Активисты организации провели несколько акций в школах и помогли областной станции переливания крови организовать благотворительный сбор в Мурманском техническом университете. Они объясняли посетителям станции переливания крови, как защищать свои права в общении с работодателями, которые не хотят предоставлять выходные и дополнительные дни к отпуску.

«В своем выступлении на съезде донорских организаций России я предложил стимулировать лояльное отношение бизнеса к донорам налоговыми послаблениями. В итоге было решено внести этот вопрос в повестку дня следующего съезда», — говорит руководитель организации Святослав Ширвель.

В июне 2017 года «Капля жизни» проведет совместные акции с Красным Крестом и организацией «Доноры Мурмана». Организация планирует также заявить футбольную команду доноров на главный спортивный праздник города и ведет переговоры с игроками футбольного клуба «Север» об участии в благотворительной сдаче крови.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике