Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Самаре особым детям показали спектакль с участием особых актеров

К детям приехала труппа театра-студии «Астрей» из города Новокуйбышевска Самарской области.

Представление состоялось 24 апреля в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Иволга». «Обычно после спектакля я обращаю внимание зрителей на то, кто наши актеры. Зрители не сразу мне верят, – рассказывает художественный руководитель театра «Астрей» Лариса Леонова. – Но факт остается фактом. Это молодые люди с серьезными ментальными нарушениями здоровья, участь которых без нашего театра была бы однозначной – сидеть дома в четырех стенах. Наш театр – это особый театр, который позволяет людям развиваться и раздвигать границы, предначертанные болезнью. Наши актеры не вызывают жалости, которую обычно практикует общество по отношению к инвалидам. Они предлагают переосмыслить нашу жизнь. И лучшим подтверждением этого являются полный зал зрителей и их аплодисменты».

Воспитанники детского дома посмотрели три театральных постановки, одна из которых была посвящена «солнечным» детям. Роли исполнили дети и молодые люди с синдромом Дауна. «Это феерическое действие – видеть на сцене «солнечных» людей и понимать, что они играют себя, показывают, как наш мир воспринимает их и как они это чувствуют, – говорит педагог центра «Иволга» Ольга Нагорнова. – Я видела у некоторых наших детей слезы на глазах. И при этом это очень позитивный и веселый спектакль с музыкой и танцами. Для нас встреча с этим театром – очень важный момент. Детский дом у нас коррекционный, больше половины наших воспитанников имеют ментальные нарушения здоровья».

После спектаклей актеры и художественный руководитель театра провели для группы детей занятия сценическим искусством. Особые актеры стали наставниками особых детей и провели для них мастер-класс и персональные занятия. К концу года 2017 они планируют показать совместную с воспитанниками детского дома театральную постановку.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Шаги жизни» Автономной некоммерческой организации Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура». Проект осуществляется на средства благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике